fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Каникулы в «Смене»

Программа событий на новогодние праздники

Со 2 по 8  января в Центре современной культуры «Смена» пройдут лекции, кинофестиваль и события параллельной программы выставки Terminal B. 

2 — 8 января

12:00 — 20:00 Выставка Terminal B

Terminal B — проект, созданный в рамках программы Smena X Plague. На выставке представлены работы 23 художниц_ков и 2 коллективов, которые помогут зрителям почувствовать атмосферу аэропорта, где время ощущается иначе. Проект подготовлен при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».

Билеты

14:30, 16:30 и 18:30 Экскурсии-медиации по выставке

Вместе с медиаторами посетители будут изучать постапокалиптические артефакты и разгадывать послания, оставленные участниками выставки.

Участие — по билету на выставку.

14:00 — 18:00 Арт-бранчи «Смена Х Солома»

В арт-бранчи входит: обед, экскурсия-медиация в 14:30 и 16:30 или самостоятельное посещение галереи и бокал игристого в подарок.

Запись по телефону: 296-06-68.

3 января

13:00 Как на художников влияет мистика: Артист-ток Артура Голякова и Анны Таганцевой-Кобзевой

Участники обсудят, как на художников влияет мистика (на примере Мондриана) и почему современные молодые художники обращаются к ней и ставят под сомнение «рацио».

Вход бесплатный, по регистрации.

4 января

16:00 Лекция «Зимнее солнцестояние, весеннее равноденствие, 1 или 14 января: как справляли Новый год?»

Новый год является своеобразной гранью между прошлым и будущим. Почему зимнее солнцестояние или весеннее равноденствие как точка отсчета нового года у народов Поволжья уступили место другим датам и когда это произошло? Праздновали ли крестьяне новый год вообще и из какого культурного контекста к нам в дома пришла елка? Какое отношение кесаретский поросенок и овечья нога имеют к Новому году? Что такое «магия первого дня» и какие обряды и ритуалы нужно было обязательно сделать, чтобы следующий год прошел благополучно и безопасно?

Спикер: Елена Гущина, этнолог, кандидат исторических наук, и.о. заведующего кафедрой антропологии и этнографии ИМО КФУ.

Билеты

5 января

15:00 Кураторская экскурсия в Plague Office

Куратор Terminal B Артур Голяков проведет экскурсию по мастерским четырех казанских художников, в двух из которых, расположено экспериментальное выставочное пространство Plague Office. Сейчас в нем проходят две выставки. Plague Expo Show с работами семи художников из Казани и Краснодара и персональная камерная выставка художницы Дарьи Скрипаль «Акт бессмысленного и продолжительного смотрения вдаль». Место встречи: ул. Гладилова, 51.

Билеты

16:00 Показ фильма «Дом Пьера Кардена» 16+

Миллионы знают культовый логотип и надпись Pierre Cardin, но немногие знают человека, стоящего за этим известнейшим брендом. Кто такой Пьер Карден? Именно на этот вопрос и ищут ответ создатели фильма. Какая история стоит за легендарной иконой? Создатели дают редкий шанс заглянуть в сознание гения, рассказывая о жизненном и творческом путях Пьера Кардена. Великий модельер предоставил режиссерам эксклюзивный доступ к его архивам и внутрь своей империи, а также дал несколько интервью на закате собственной карьеры.

Билеты

6 января

16:00 Показ фильма «Величайший кутюрье» 16+

Скандально известный фильм-наблюдение об Иве Сен-Лоране и Пьере Берже. Был запрещен до смерти своих героев. Фильм о последних нескольких годах, проведенных Ивом Сен-Лораном в качестве креативного директора собственного модного дома.

Билеты

7 января

16:00 Показ фильма «Вествуд: панк, икона, активист» 18+

Вивьен Вествуд — легенда лондонского стиля, его создатель и разрушитель. Дизайнер одежды, она с самого начала заявила о себе как явлении культуры. Сегодня Вествуд — гранд-дама, кавалер ордена Британской империи, бунтарь и активист — по-прежнему живет и работает в Лондоне, где издавна уживаются королевская корона и панковская булавка.

Билеты

8 января

15:00 Показ фильма «Дрис Ван Нотен» 16+

Впервые в жизни дизайнер Ван Нотен позволяет режиссеру и оператору вблизи наблюдать не только творческий процесс, но и пускает их в свою личную жизнь. Им удалось стать свидетелями подготовки к показам, которые стали культовыми для мира моды. Рассказ о частной и творческой жизни мастера, который вот уже более 25 лет остается независимой величиной в современном мире глобализированной моды. Целый год Райнер Хольцемер следовал за Ван Нотеном, собрав за это время невероятный объем информации об одном из самых закрытых героев экстравертного мира моды.

Билеты

17:00 Лекция «Лунные муравьи в Казани: эпидемия добровольной смерти 1900-х гг» 18+

Одной из главны тем для обсуждения в Российской империи в 1906-1914 гг. была т.н. «эпидемия самоубийств». О ней писали все – ученые, журналисты, литераторы, студенты и священники. Толстой, Гиппиус, Чуковский, Бердяев и Розанов, Горький, Андреев и Сологуб – многие хотели высказаться, а некоторых к этому даже принуждали.

Тексты о добровольной смерти, написанные в то время – это настоящий срез эпохи. В них медицинские метафоры сочетаются с неохристианством, а литературные отсылки с актуальной политикой. И мы постараемся понять, почему одни авторы, говоря о суициде, требовали отметить уроки латинского, а другие – добавить в православие немножко язычества.

Спикер: Иван Ротов — аспирант кафедры социальной философии КФУ.

Билеты

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram