fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Открытие проекта «Любитель»

Книжный магазин «Смена», кофейня «Ранняя пташка» и издательство Ad Marginem открыли в Казани новый совместный проект «Любитель»

В Казани в тестовом режиме открылся проект «Любитель», созданный совместными усилиями книжного магазина «Смена», кофейни «Ранняя пташка» и издательства Ad Marginem. Официальное открытие «Любителя» запланировано на 17 июня в рамках Летнего книжного фестиваля «Смены» в Казани. Инфопартнер проекта – интернет-журнал «Инде».

Небольшое пространство напротив Дома Печати объединит в себе кофейню, книги «Смены», современную краеведческую литературу и книги о путешествиях, тематические коллекции книг издательства Ad Marginem, а также сувениры и принты современных казанских художников. «Любитель» откроется в самом сердце исторического центра Казани рядом с улицей Баумана по адресу Кави Наджми, 3. Посетителей ждет лаконичное, но продуманное пространство, где в фокусе внимания находится «принцип кураторства» – старательно и кропотливо составленная книжная коллекция и серьезный подход к кофейной культуре.

Режим работы: каждый день с 9:00 до 20:00

г. Казань, ул. Кави Наджми, 3

О книжных коллекциях «Любителя»

«Любитель» — маленький книжный магазин, основным принципом которого является представление кураторских подборок, продолжающих тем самым авторский выбор книг книжного магазина «Смена» и концептуальное наполнение издательского портфеля Ad Marginem. Первая большая коллекция объединит книги, посвященные путешествиям, туризму и исследованиям городов и пространств. Сюда войдут современные книги Ad Marginem — «Турист. Новая теория праздного класса», «Одинокий город», «Улица с односторонним движением», «Когда соборы были белыми», «К реке. Путешествие под поверхностью», «Книга непокоя», «Поэтика пространства», «В погоне за искусством», «Лето с Прустом» и многие другие. Помимо книг из собственной издательской программы, в основе которой всегда были тексты, связанные с культурным контекстом Казани и малоизвестными сюжетами из ее истории, «Смена» представит коллекцию казанских краеведческих книг локальных издательств и авторские издания. Отдельной подборкой станет современная детская иллюстрированная литература и объединит в себе книги издательского проекта А+А — импринта Ad Marginem, казанского издательства «Юлбасма» и другие. 

Планы на будущее

Специально к Летнему книжному фестивалю бариста подготовят авторские напитки, а на книжных полках появится выкладка «Город, наблюдение, движение».


Ad Marginem Press — издательство, открывшее русскоязычному читателю огромное количество фундаментальных философских текстов ХХ века, а также целую волну новой постсоветской литературы и искусства. В фокусе издательского интереса с самого начала находятся культурные практики и тексты, не подпадающие под традиционные жанровые классификации. В 2016- м году совместно с дизайн-студией ABCdesign был запущен импринт А+А, посвященный книгам для детей и иллюстрированным изданиям. 

Книжный магазин «Смена» — единственный в Казани независимый книжный магазин, существующий с 2013 года. Ассортимент магазина представляет жителям и гостям города книги независимых издательств, которые невозможно найти в сетевых магазинах. Самая динамичная часть книжного магазина — постоянно обновляющиеся выкладки, на которых можно найти актуальные издания современного литературного и научного миров. Также у «Смены» есть собственная издательская программа, сфокусированная вокруг малоизвестных культурных сюжетов Татарстана. Сегодня в Казани работает три магазина — на ул. Бурхана Шахиди, 7, в Национальной библиотеке РТ и в парке «Черное озеро».

«Ранняя пташка» — проект Дмитрия и Алёны Лефлеров, которые одними из первых стали знакомить горожан со спешелти кофе и альтернативными способами его заваривания, а также продвигать культуру завтраков вне дома. Сейчас в Казани работает два проекта Лефлеров — кофейня «Ранняя пташка» и батч-бар «Ясный». 

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram