fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Фестиваль творческих профессий «Смены»

9 — 30 апреля

В апреле мы проведем серию бесплатных событий, посвященных развитию творческих профессий в сфере музыки, кино, моды, театра и книгоиздания.

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена» при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть». Партнеры события, принимавшие участие в формировании его программы — Фестиваль факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Telling Stories, Национальная библиотека Республики Татарстан и компания «Культура потребления».

Фестиваль творческих профессий пройдет на двух площадках — в Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке Республики Татарстан. В программе: лекции о том, как начать свой путь в творческой профессии и какие ресурсы использовать для обучения, дискуссии о развитии креативных индустрий и влиянии на них современных технологий, а также воркшопы, которые помогут применять новые знания на практике. События будут интересны и для тех, кто уже начал свою карьеру, и для тех, кому еще предстоит сделать выбор будущей профессии.

Вход на все мероприятия бесплатный, по обязательной регистрации.

Программа фестиваля:

  • 9 апреля в 16:00

Центр современной культуры «Смена»

Лекция «Как попасть в музыкальную сферу и чего ждать»

Екатерина Павлова, музыкальный маркетолог, владелец агентства Soldoutmafia, лектор экономического факультета МГУ, директор группы «Свидание»

Работа в музыкальной индустрии и способы продвижения творческих проектов в современном мире — совершенно отличное от известного опыта гениев прошлого столетия дело. На первой лекции фестиваля мы поговорим о том, чему стоит уделить внимание в самом начале пути, проблемах индустрии в России и мире, как получить релевантный опыт и других тонкостях работы в музыкальной и digital-сферах.

  • 13 апреля в 18:30

Национальная библиотека РТ

Лекция «Зачем нужны и как работают писательские резиденции? Опыт дома творчества Переделкино»

Борис Куприянов, заместитель руководителя дома творчества «Переделкино», сооснователь книжного магазина Фаланстер, издатель сайта о книгах и чтении «Горький».

Переделкино — одно из важнейших литературных мест в России и культурная история тут научилась задолго до строительства легендарного писательского поселка. Чем было Переделкино в советские годы? Ответов множество! Но пожалуй, не один из них не сможет стать полным. Сегодня Дом творчества Переделкино возвращает свое предназначение: поддержка литераторов, переводчиков, исследователей; создание уникальной творческой среды; создает площадку для синтеза искусств.

Как устроена работа культурной резиденции изнутри? С каким реалиями сталкиваются деятели резиденции в наше время? Почему их деятельность так необходима для культурного наполнения страны?

  • 14 апреля в 18:30

Центр современной культуры «Смена»

Дискуссия «Почему мы занимаемся книгами и что из себя представляет книжная индустрия сегодня?»

Борис Куприянов, заместитель руководителя дома творчества «Переделкино», сооснователь книжного магазина Фаланстер, издатель сайта о книгах и чтении «Горький».

Александр Иванов, главный редактор издательства Ad Marginem.

Михаил Мальцев, директор книжного магазина «Пиотровский» (Пермь, Екатеринбург).

Кирилл Маевский, сооснователь и программный директор центра современной культуры «Смена», исполнительный директор издательства Ad Marginem.

Модератор: Екатерина Петрова, литературный обозреватель интернет-газеты «Реальное время», автор телеграм-канала «Булочки с маком».

О все еще главном способе сообщения полномасштабной мысли и центральной точке, вокруг которой организована встреча поговорят деятели актуального книжного мира: содержательные перемены в книжной повестке последних лет, негласный диалог издателя и читателя, главные движущие силы, корректирующие работу издательств факторы и изнанка современного книгопроизводства.

  • 15 апреля в 16:00

Центр современной культуры «Смена»

Лекция «Куда ведут современные кинодороги?»

Сусанна Альперина, журналист, писатель, продюсер, программный директор фестивалей «Читка» и Original+.

Многогранная и драматическая судьба нового кинематографа за последние десятилетия давала надежду и воодушевляла критиков столько же раз, сколько внушала отчаяние и скепсис в отношении современного продукта и, как следствие, зрителя.
Распутывая сложный узел современной киноиндустрии поговорим о том, что определяет падения и подъемы киноиндустрии, прошлом, настоящем и особенностях отечественного кинопроизводства, массовых и бюджетных сериалах, последствиях пиратства и многом другом.

  • 22 апреля в 16:00

Центр современной культуры «Смена»

Лекция «Мечта о виртуальном взаимодействии, отражение будущего в художественном пространстве»

Владислав Ефимов, художник, куратор, фотограф, преподаватель НИУ ВШЭ, руководитель мастерской «Проектная фотография» в Московской школе фотографии и мультимедиа имени Родченко. Автор более 30 персональных выставок, лауреат премии «Инновация» в области современного искусства, дважды лауреат архитектурной премии «Золотое сечение». Работы художника находятся в собраниях Государственного Русского Музея, Центра Помпиду, Московского музея современного искусства и др.

Современное искусство ищет новые актуальные темы для конструирование художественных образов. Критический подход к гуманитарным проблемам будущего требует использования фактуры, отличной от традиционных материалов и технологий. Искусство, находясь в сильной зависимости от моды на цифровую визуальность, нуждается в сотрудничестве, или даже в имитации совместной работы, с зарождающимся искусственным интелектом. Модели, вырабатываемые художниками, служат как иллюстрациями, так и полноценными эскизами разного типа исследований – научных, художественных, общественных.

  • 23 апреля в 16:00

Центр современной культуры «Смена»

Лекция «Что рассказывает тело и кто такой мувемент директор»

Шарøйко, преподаватель по сценическому движению Института кино НИУ ВШЭ. Основатель направления Movementology, посвященного хореографии как междисциплинарному искусству. Работал в московском «Электротеатре Станиславский», играл на сцене «Гоголь-центра», принимал участие в постановке Роберта Уилсона и создании спектакля Гжегожа Яжины.

Тело — главный физический носитель нашего сознания. Аккумуляция чувств и суждений отражаются в нашем внешнем ровно как и во внутреннем. Как мы общаемся друг с другом на едва заметном языке? как мувмент говорит о принятии себя и окружающих? как детекция собственного тела позволяет развить внимание и чувствительность?

  • 28 апреля в 18:30

Центр современной культуры «Смена»

Лекция «Мода в метамире. NFT, виртуальные показы и цифровые коллекции»

Екатерина Павелко, стилист и редактор моды, куратор профиля «Мода» Школы дизайна Высшей школы экономики, директор моды в журнале Esquire Russia на протяжении 10 лет.

Индустрия моды переживает цифровую революцию: дизайнеры осваивают возможности виртуального мира, демонстрируя одежду на диджитал-показах, создают уникальные предметы гардероба, а также продвигают свои цифровые творения в формате NFT. Станет ли диджитал-мода новой реальностью и чем она может быть полезна потребителю?

  • 29 апреля в 16:00

Национальная библиотека РТ

Дискуссия «Как технологии меняют язык моды»

Анзор Канкулов, руководитель направления «Мода» в Школе дизайна Высшей школы экономики, журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero.

Эволюция моды и дизайна всегда была тесно связана с развитием технологий: они диктовали новые способы производства, формообразования и используемые материалы — от каучука до ультрасовременных полимеров. Также мода всегда выступала зеркалом современной культуры — впитывала актуальные тенденции визуального искусства, реагировала на развитие медиа, глобальные философские концепции и общественные настроения. Тем не менее, определяющим в дизайне одежды и дизайне как направлении в целом всегда оставалось то человеческое участие, которое принято называть «видением», «талантом» и «вкусом». Стремительное развитие технологий, а в частности искусственного интеллекта, бросает вызов самой фигуре креатора — роли дизайнера в творческом процессе. Какое влияние может оказать на дизайн искусственный интеллект? Это новые возможности или смерть творческого начала? — обсудим в ходе дискуссии, обратившись к примерам «за» и «против»

  • 29 апреля в 18:00

Национальная библиотека РТ

Лекция «Языки и герои современного искусства»

Виктор Сидоров, искусствовед, кандидат наук, преподаватель КФУ.

В галереях современного искусства бывает сложно объяснить, что именно вы видите и почему все это — искусство. Предлагаемая лекция поможет понять работы современных художников и научит говорить с ними на одном языке. На лекции мы изучим самые популярные направления и узнаем о ярких представителях мира современного искусства. Мы научимся получать от современного искусства удовольствие: поговорим о главных направлениях, художниках и идеях, чтобы убедиться, что оно может быть глубоким, увлекательным, а главное — понятным.

Вход на все мероприятия бесплатный, по обязательной регистрации.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram