fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Книга недели: «Турист: новая теория праздного класса»

В преддверии Летнего книжного фестиваля в парке «Черное озеро» (17-18 июня) мы публикуем отрывок из книги «Турист: новая теория праздного класса», которая будет презентована на событии. 

В долгожданном переиздании от Ad Marginem американский антрополог Дин Макканелл исследует актуальные формы проявления зародившегося в середине ХХ века праздного класса, выделяя одну из самых примечательных его характеристик — туризм. Возможности, ставшие следствием технологического развития и открытого мира, в свою очередь, раскрывают еще более интригующую сторону анализа — конфликт идентичностей, происходящий на фоне полувекового туристического бума.

На Летнем книжном фестивале издательство Ад Маргинем представит книгу совместно с заместитель директора Института исследований культуры НИУ ВШЭ, редактором «Туриста» Александром Сувалко.

Тема туризма и путешествий стала одним из сюжетов грядущего масштабного события — помимо презентации «Туриста», в программе события дискуссия «Книга и путешествие. Литература как карта описания пространства», презентация исследовательского проекта ««Мы солнце встречаем в пути» — посвященному тому как книжный фестиваль помогает нам изучать города и создавать новые туристические продукты, выступление Оскара Конюхова, посвященное его книге «С отцом по всему свету» и многое другое.

Следите за нашим телеграм-каналом smenalkf2023, совсем скоро будет много подробностей! 

Пока мы все вместе готовимся к фестивалю, с разрешения издательства публикуем отрывок из книги «Турист».

Товар и символ

Одним из наиболее поразительных, но не часто обсуждаемых аспектов современного капиталистического общества является то, до какой степени товар стал частью культуры — языка, музыки, танца, изобразительного искусства и литературы, не говоря уже о рекламе, кино, комиксах и интеллектуальном поп-арте. Этого, в отличие от консерватизма промышленного пролетариата, Маркс не предвидел. В отношении Маркса к культуре и искусству присутствует некоторая враждебность. Культура — оригинальная система обозначения и оригинальное (Маркс называл бы его искаженным) отражение природы человека. Чтобы выявить материальный субстрат общества, считал Маркс, можно упразднить всё, что имеет исключительно символическое значение. Он верил, что придет день, когда революционная практика, основанная на критическом выявлении бесчеловечного социального устройства,заменит культуру в качестве окончательного выражения человеческих ценностей. Но, как учит современный левый марксизм (Мао Цзэдун и, хотя по-своему, Франкфуртская школа Адорно и прочих), культура удерживает своих позиции, и революция должна научиться действовать в ней и посредством нее.

Некоторые семьи, живущие на земле, стараются во всем походить на Святое Семейство. В этих случаях символическая форма социальной организации является оригиналом, а «реальные» семьи — всего лишь копиями. Как писал Дюркгейм, «общественная жизнь во всех своих аспектах и во все моменты истории возможна только благодаря обширному символизму» (1). Товар стал неотъемлемой частью повседневной жизни современного общества в силу того, что его оригинальная форма является символической репрезентацией (рекламой) самой себя, суля и направляя опыт в преддверии фактического потребления.

Я предполагаю, что современное материалистическое общество на самом деле менее материалистично, чем мы привыкли думать. Мы пережили короткие периоды коллективной вины. Например, в 1950-х некоторые интеллектуалы в стремлении не быть чересчур «вещистами» (thing-oriented) приобретали вещи в стиле датский модерн, которые казались им менее «вещистскими», чем традиционные аналоги. Можно также вспомнить извечную обеспокоенность «излишней коммерциализацией» Рождества. Технологи марксизма напоминают о своей материалистической сущности, выпуская всё новые потребительские товары для страждущих рабочих из России и Восточной Европы. Однако в конечном счете оказывается, что оболочкой современных форм общества являются не столько потребительские товары, сколько более сложное и целостное ви́дение самих себя, то есть репрезентация современной общественной жизни в науке, искусстве, общественных движениях, образе жизни, спорте, прессе, кино и телевидении. Возможно, современная культура разделяется и продается по подобию товара, однако экономическая и общественная структура этих фрагментов современности весьма отличается от старого промышленного товара.

Ценность программ, поездок, курсов, отчетов, статей, представлений, конференций, мнений, событий, достопримечательностей, зрелищ и ситуаций определяется не количеством труда, затраченного на их производство, а количеством и качеством опыта, который они сулят. Ценность даже материальных товаров всё чаще выводится из их потенциала стать частью нашего современного опыта. Фонографические записи и звезды порнофильмов производятся и продаются в соответствии с принципами, которые бросают вызов трудовой теории ценности. Более того, старый добрый материальный тип товара сохраняет свои позиции в современном мире лишь в силу своей способности предоставлять опыт, например телевизоры, музыкальные центры, камеры, магнитофоны, спортивные автомобили, вибраторы, электрические гитары или наркотики. Товар стал способом достижения цели, которая заключается в бесконечном накоплении рефлексивного опыта, преобразующем вымысел и реальность в обширный символизм — то есть современный мир (2).


Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

7 книг для «Смена Дети»

11 ноября мы открываем художественную студию «Смена Дети». В программу вошли 4 курса: цикл занятий по печатной графике, курс программирования и дизайна, цикл занятий по

Подробнее »

Книга «Ульянов. Казань. Ленин» 

В книге Льва Данилкина «Ульянов. Казань. Ленин» история казанского периода биографии Владимира Ульянова выстраивается вокруг одного из важнейших событий, произошедших в жизни будущего вождя. Автор

Подробнее »

Книга «Запас табака»

«Запас табака» — авторепортаж о путешествии главного героя в места, где жил его недавно скончавшийся отец. Получив анонимное извещение о смерти, герой отправляется в незнакомый

Подробнее »

Книга «Шариат для тебя»

Книга «Шариат для тебя» была написана известным российским востоковедом Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева (издательство «Ультра.Культура») в 2006 году. В связи с кончиной главного

Подробнее »

Книга недели — «Повседневность университетского профессора Казани 1863—1917 гг.»

Исследование жизненного мира и различных граней повседневности казанских профессоров соткано из личных и государственных архивов, сопоставление которых приводит к удивительным находкам. Конфликт бюрократических регламентов и

Подробнее »

Выставка FACE

Итоговая выставка студентов первого этапа экспериментальной лаборатории для казанских художников «Смена лаб».

Подробнее »

Книга недели: «Дневники Льва Толстого»

Книга недели — переизданное трудами издательства Ивана Лимбаха собрание лекций курса «Дневники Льва Толстого», подготовленное в 2000 году Владимиром Вениаминовичем Бибихиным для студентов философского факультета МГУ

Подробнее »

Летний книжный фестиваль

В Казани 17-18 июня в шестой раз пройдет Летний книжный фестиваль. В рамках мероприятия состоятся книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, более 50

Подробнее »

5 книг о философии постмодерна

В преддверии завтрашней встречи публикуем небольшой список литературных рекомендаций от Самсона Либермана — кандидата философских наук и спикера второй встречи из цикла «Постмодерн».

Подробнее »

Цифровые медиа и культурная память: парадоксы новой медиасреды

К слову о теме образовательной шоукейс-программе Х Зимнего книжного фестиваля — «Архив в архив, архив», публикуем лекцию Виталия Куренного из цикла «Теории современности», посвященного актуальной критике и исследованиям в области интернета, массовой культуры, моды и урбанистики.

Подробнее »

Как российскую провинцию превратить в искусство: на примере одного челнинского района

Художница и участница выставки «Кажется, будет выставка в Казани: Хождения по краю» Зульфия Илькаева рассказала подробнее о своей инсталляции «ЗЯБ», предысторию ZYAB.PROJECT и как разглядеть эстетику в российской провинции.

Подробнее »

Книга недели: «Три эссе: Об усталости. О джукбоксе. Об удачном дне»

Эссе об усталости, джукбоксе и удачном дне — ряд парадоксальных происшествий, в которых события простой человеческой жизни отправляют автора к беспокойному брожению по окольным путям собственного рассудка.

Подробнее »