fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Выставки на бывшем заводе Искож

25 ноября 2023 — 25 февраля 2024

25 ноября на бывшем заводе Искож состоится сразу два открытия — персональная выставка Вадима Зайцева «Реки подземного мира / Rivers of the Underworld» и групповая выставка «Утренняя рутина / Morning routines» под кураторством команды московской галереи современного искусства Devyatnadtsat’. 

Выставочные проекты на бывшем заводе «Искож» продолжают программу развития в Казани практики по показу искусства в специфических, непредназначенных для этого местах. Программа была запущена «Сменой» в 2022 году выставкой Ильгизара и Роберта Хасановых «Юный хранитель сокровищ» в квартире художников. За последние 2 года также была организована серия проектов во дворе книжного магазина «Смена» совместно с кураторским коллективом Plague и выставка «День восьмой», открывшая пространство на «Искоже».

Выставки организованы Центром современной культуры «Смена» при поддержке бизнес-парка «Искож» и кураторского коллектива Plague.

Экскурсии по выставкам «Реки подземного мира» и «Утренняя рутина» проходят каждую субботу в 14:00 и 15:00.

Билеты

Реки подземного мира / Rivers of the Underworld  

Куратор: Артур Голяков

Художник: Вадим Зайцев

Работа над проектом началась в 2021 году, когда Зайцев смотрел документальный сериал Wild Wild Country (про секту Ошо), где в сцене видео досмотра агентами ФБР бункера Ошо он увидел мраморное джакузи. Кадр и неуместность объекта в этом пространстве настолько поразили художника, что он остановил видео и долго рассматривал форму джакузи. Странный объект, «проваливающийся» в пол за счет текучести форм и текстуры материала (полированного мрамора), создавал ощущение чего-то инородного. Этот момент стал отправной точкой в работе над серией.

Вадим Зайцев — художник из Кемерово, выпускник Академии им. Штиглица. Создает живопись, видеоарт и объекты. В своих работах Вадим фокусируется на формах советской монументальной традиции, темах проявления телесности в художественной практике и исследовании картины как объекта.

Утренняя рутина / Morning Routine

Куратор: галерея Devyatnadtsat’

Художники: Саша Кочеткова, Светлана Пичугина, Олеся Постевая, Алиса Смородина, Kæmeera, Надя Ригова. 

Проект Morning Routines — это рассуждение о неделимости человеческого быта и самого человека в экосистеме. Ежедневная рутина соответствия некоему стандарту чистоты, где нас окружают товары, вшитые в культуру потребления, обрекает нас в некоторых случаях платить сверх цену. Реклама некоторых товаров обещает нам возможность прикоснуться к ощущению богатства и успеха, а в случае с моющими средствами — окунуть в мир идеального порядка и сверкающей чистоты.

Может ли современный человек существовать без этого? Возможно, Мы стали гибридными существами, которые являются примером чистоты в противовес всему грязному, родившемуся из земли.

Галерея Devyatnadtsat’ — это галерея, которая основана независимыми художниками и кураторами Анной Таганцевой-Кобзевой и Петром Пироговым. Оптика галереи сосредоточена вокруг новейших практик в современном искусстве, открытия новых имён и репрезентации уже сформировавшихся художников.

Адрес: бизнес-парк «Искож», ул. Техническая 23б

Как добраться

Выставка расположена на территории бизнес-парка «Искож» по адресу ул. Техническая, 23а. Добраться до места можно на общественном транспорте до остановки «Завод Искож», куда следуют трамваи под номером 3 и 5а, а также автобусы — 23, 25, 43, 56, 77.

Место встречи — проходная бизнес-парка «Искож».

Выставки проходит при поддержке бизнес-парка «Искож», кураторского коллектива Plague и студии предметного дизайна Qullar.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram