fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

5 книг начинающего психоаналитика

Несколько книг из книжного магазина «Смена», которые отлично подойдут для погружения в психоаналитический дискурс от практикующего специалиста и популяризатора Ралины Стрелковой

«Завещание доктора Шребера» Виктора Мазина от «Издательства института Гайдара».

Вы когда-нибудь интересовались природой безумия? Случай судьи Пауля Шребера известен нам в оптике Зигмунда Фрейда. Эта книга – целая находка! Потрясающий обзор, погружение и логика изложения. Что важно в работе психоаналитика? Понять, как человек обращается с языком, законом, какой путь субъективации был им избран («только не Слизерин»), чтобы определить технику дальнейшей работы с пациентом.

«Острота и ее отношение к бессознательному» Зигмунда Фрейда от издательства «ВЕИП»

«Ну, что ты обижаешься? Это же всего лишь шутка!». Если вы часто слышите эту фразу или повторяете ее (а может, всё вместе), то это что-то говорит о вашем желании. Что именно? Ключ к разгадке -– в этой книге. Вообще книга может пролить свет на природу юмора. После прочтения «Что было дальше?», КВН, «Уральские пельмени» и другие юмористические шоу вы будете смотреть уже совсем иначе.

«Семинары. Книга 5. Образования бессознательного» Жака Лакана от издательства «Гнозис»

Пока каждый из последователей Фрейда развивал свое направление, Лакан предпочел вернуться «назад — к Фрейду». Он перечитал Фрейда, да так крепко, что обрел последователей, который стали называть себя лаканистами. Хотя сам Лакан предпочитал оставаться фрейдистом. Каждый год Лакан брал какую-то тему и регулярно собирал аудиторию, чтобы рассуждать о том или ином понятии. Это были исключительные дискуссии! Последователи Лакана бережно задокументировали диалоги и издали «Семинары». То есть это не книга Лакана, а его последователя, Жака-Алена Миллера. Семинары эти — чтение не из легких, поэтому лаканисты группируются и читают вместе. В Казани тоже есть регулярные психоаналитические чтения, так что берите книгу, присоединяйтесь и наслаждайтесь (лаканисты поймут).

«Семь лекций о Лакане» Сержио Бенвенуто от издательства «Скифия»

Если вы что-то слышали о психоанализе, то точно не останетесь равнодушным к Лакану. Его исключили из Международной психоаналитической ассоциации из-за его изобретения — короткого кадра (сессия может остановиться в любой момент — и через минуту, и через 5, и через полчаса) вместо четко регламентированной сессии в 45 минут. Известный гениальный эксцентрик. Судите сами: ухаживал за бывшими женами своих друзей, автор парадоксальных фраз («Женщины не существует», «Сексуальных отношений не существует»), любил подтрунивать над психологами (и не зря), у него была собака по кличке Жюстин в честь сексуальной рабыни из книги маркиза де Сада. В интернете гуляет любопытная статья Лакана «Мудак».

И именно об этом гениальном человеке пишет итальянский психоаналитик Сержио Бенвенуто, рассматривая важные идеи лакановского психоанализа.

«Приключения Алисы в Стране чудес» Льюис Кэролл с рисунками Павла Пепперштейна от издательства V-A-C press

Скажу коротко: более богатого материала для психоаналитического рассмотрения найти сложно! А вместе с иллюстрациями Пепперштейна произведение обратает просто безусловную гениальность.


Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram