fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Книга недели: «Мои деньги, твои деньги»

Первая детская книга в рубрике!

За ярким переплетом новинки от издательства «Пешком в историю» рассказ об одной из самых важных и загадочных составляющих нашего мира — деньгах. В ясном и легком изложении психолога и финансового специалиста Майка Шефера юный читатель узнает откуда взялись деньги, что подкрепляет их ценность, разберется в сложных процессах страхования, кредитах и других формах экономических отношений.

С разрешения издательства публикуем отрывок из книги о том, как правильно посчитать свои деньги и как лучше всего с ними обращаться:

Что делать с карманными деньгами?

Во-первых, копить. Например, в копилке: туда регулярно кладут деньги, и их становится всё больше. Копить — значит вообще не тратить или покупать только то, на что именно ты копишь.

Во-вторых, тратить. На что угодно: игрушки, журналы, сладости. Можно израсходовать все деньги сразу — но тогда ничего не останется и придётся ждать, когда родители дадут в следующий раз.

В третьих, инвестировать. Инвестировать — значит передать деньги кому-то, кто их приумножит и вернёт еще больше. Но при инвестировании можно и потерять свои средства — частично или даже целиком. Как работают инвестиции, мы расскажем немного позже.

Сколько у меня денег?

Чтобы придумать, на что пустить деньги, хорошо для начала знать, сколько их вообще у тебя есть. Для этого нужно вытряхнуть копилку, разложить накопленное на монеты и купюры, и всё пересчитать.

Но если деньги лежат в разных местах — в карманах в кошельке, в школьном рюкзаке — учёт провести не так просто.

Многие взрослые раз в месяц пересчитывают все свои средства, чтобы понять, сколько всего есть в наличии. Иначе не узнать, готовы ли они на непредвиденные расходы или нет. Если вдруг сломается стиральная машина, будет ясно, в состоянии ли они купить новую. Придёт что-то в негодность или нет — неизвестно, но если это случится, важно знать, хватает ли накоплений.

Однако есть немало людей, которые совсем не считают и не представляют, сколько у них денег. Поэтому они и не знают, смогут ли купить новый телевизор, если старый вдруг сломается.

А ты знаешь, сколько у тебя денег?


Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

7 книг для «Смена Дети»

11 ноября мы открываем художественную студию «Смена Дети». В программу вошли 4 курса: цикл занятий по печатной графике, курс программирования и дизайна, цикл занятий по

Подробнее »

Книга «Ульянов. Казань. Ленин» 

В книге Льва Данилкина «Ульянов. Казань. Ленин» история казанского периода биографии Владимира Ульянова выстраивается вокруг одного из важнейших событий, произошедших в жизни будущего вождя. Автор

Подробнее »

Книга «Запас табака»

«Запас табака» — авторепортаж о путешествии главного героя в места, где жил его недавно скончавшийся отец. Получив анонимное извещение о смерти, герой отправляется в незнакомый

Подробнее »

Книга «Шариат для тебя»

Книга «Шариат для тебя» была написана известным российским востоковедом Ренатом Беккиным по просьбе Ильи Кормильцева (издательство «Ультра.Культура») в 2006 году. В связи с кончиной главного

Подробнее »

Книга недели — «Повседневность университетского профессора Казани 1863—1917 гг.»

Исследование жизненного мира и различных граней повседневности казанских профессоров соткано из личных и государственных архивов, сопоставление которых приводит к удивительным находкам. Конфликт бюрократических регламентов и

Подробнее »

Выставка FACE

Итоговая выставка студентов первого этапа экспериментальной лаборатории для казанских художников «Смена лаб».

Подробнее »

Книга недели: «Дневники Льва Толстого»

Книга недели — переизданное трудами издательства Ивана Лимбаха собрание лекций курса «Дневники Льва Толстого», подготовленное в 2000 году Владимиром Вениаминовичем Бибихиным для студентов философского факультета МГУ

Подробнее »

Летний книжный фестиваль

В Казани 17-18 июня в шестой раз пройдет Летний книжный фестиваль. В рамках мероприятия состоятся книжная ярмарка с участием более 80 российских издательств, более 50

Подробнее »

5 книг о философии постмодерна

В преддверии завтрашней встречи публикуем небольшой список литературных рекомендаций от Самсона Либермана — кандидата философских наук и спикера второй встречи из цикла «Постмодерн».

Подробнее »

Цифровые медиа и культурная память: парадоксы новой медиасреды

К слову о теме образовательной шоукейс-программе Х Зимнего книжного фестиваля — «Архив в архив, архив», публикуем лекцию Виталия Куренного из цикла «Теории современности», посвященного актуальной критике и исследованиям в области интернета, массовой культуры, моды и урбанистики.

Подробнее »

Как российскую провинцию превратить в искусство: на примере одного челнинского района

Художница и участница выставки «Кажется, будет выставка в Казани: Хождения по краю» Зульфия Илькаева рассказала подробнее о своей инсталляции «ЗЯБ», предысторию ZYAB.PROJECT и как разглядеть эстетику в российской провинции.

Подробнее »

Книга недели: «Три эссе: Об усталости. О джукбоксе. Об удачном дне»

Эссе об усталости, джукбоксе и удачном дне — ряд парадоксальных происшествий, в которых события простой человеческой жизни отправляют автора к беспокойному брожению по окольным путям собственного рассудка.

Подробнее »