fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Выставка «День восьмой»

До 8 октября на бывшем заводе искусственных кож

9 июля на бывшем казанском заводе искусственных кож открылась выставка с участием 7 современных художников из Казани и Краснодара. В основе выставки лежат рассуждения об образе труда и утопических идей в культуре и их связи с промышленным производством, исследовательский интерес к прошлому, попытки осмыслить идею о Золотом веке.

Выставка продолжает развитие в Казани практики по показу искусства в специфических, непредназначенных для этого местах, начатой с выставки Ильгизара и Роберта Хасановых «Юный хранитель сокровищ», организованной в квартире, а также серии проектов во дворе «Смены», созданных с кураторским коллективом Plague.

Художники: Артур Голяков, Тимофей Зверко, Стас Лобачевский, Зухра Салахова, Artyomm Seeela и Кфшц, Ильгизар Хасанов, Роберт Хасанов, Саша Шардак

Кураторы: Артур Голяков, Роберт Хасанов

Текст к выставке: Рашид Тухватуллин

Экскурсии

Посещение выставки доступно только в формате экскурсии с кураторами и художниками. Билет — 300 рублей.

Расписание экскурсий:

16 сентября в 13:00 и 16:00

23 сентября в 13:00 и 16:00

30 сентября в 13:00 и 16:00

7 октября в 13:00 и 16:00

8 октября в 14:00

Купить билет заранее

Как добраться

Выставка расположена на территории бизнес-парка «Искож» по адресу ул. Техническая, 23а. Добраться до места можно на общественном транспорте до остановки «Завод Искож», куда следуют трамваи под номером 3 и 5а, а также автобусы — 23, 25, 43, 56, 77.

Место встречи — проходная бизнес-парка «Искож».

О Казанском заводе искусственных кож

В 1933 году в Казани была основана уникальная для страны фабрика «Кожсуррогат». Она стала четвертым в мире предприятием, специализирующимся на выпуске обувных и технических картонов, синтетических пленочных материалов. В мае 1938 года завод, переименованный в «Искож», был введен в эксплуатацию и впервые в СССР начал серийное производство заменителя натуральной кожи – стелечного картона С-1. Фотохроника ТАСС тщательно фиксировала этапы строительства с первых же дней. На фотографиях, публикуемых в различных журналах и газетах, можно было увидеть и начало строительства предприятия, и панорамный снимок завода, и подготовку к пуску нового цеха по выработке обувного картона. На одном из снимков стахановец В.И. Бойков с инженером М.Т. Штейном просматривают выработанную искусственную кожу – никто в те годы не сомневался, что уже совсем скоро синтетические материалы полностью вытеснят натуральные, превзойдя их по всему спектру потребительских качеств.

Выставка проходит при поддержке бизнес-парка «Искож», кураторского коллектива Plague и студии предметного дизайна Qullar.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram