fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Фестиваль «Стружки из религиоведческой мастерской». Лекции по науке о религии

18 и 19 февраля

19 февраля 1870 года на трибуну аудитории в Королевском институте Великобритании вышел филолог и востоковед Фридрих Макс Мюллер. В первой из цикла лекций «Введение в науку о религии» он предложил использовать сравнительный метод в научном изучении религии и на его основе создать науку о религии. Идеи Мюллера послужили толчком для оформления религиоведения как самостоятельной науки, а 19 февраля стало днем профессионального праздника религиоведов.  

В честь этой даты «Смена» и кафедра религиоведения КФУ организовали марафон лекций, посвященных истории и современности религиозных форм и традиций.

Регистрация

18 февраля, суббота

17:00 — Парадокс современной религиозности: от религиозного фундаментализма к религиозному индивидуализму

Изменения общества в сторону цифровизации, рационализации, технологизации не привели к исчезновению потребности в вере. Изменились способы реализации этой потребности вместе с людьми. Сегодня религиозность в российском обществе представлена многообразием форм, она уже не мыслится в привычных институциональных рамках религиозных организаций. На лекции будут рассмотрены такие формы религиозности как духовность, «вера без принадлежности», религиозный индивидуализм.

Надежда Александрова — кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения КФУ.

18:00 — Постсекуляризм и постатеизм: два аспекта возвращения к религиозному в современном обществе

Российское общество справедливо считается очень секулярным, что является следствием советской атеистической секуляризации, но сегодня оно постепенно становится постсекулярным — в смысле возвращения религии в публичную сферу.

Становление постсекулярного мышления и развитие постсекулярного общества неразрывно связаны с оценкой и переоценкой принципов секуляризации современной реальности. Одни исследователи называют постсекулярной ту эпоху, которая наступает вслед за завершенным процессом секуляризации, для других «постсекулярное» – это новый инструмент секулярного общества, в котором отпала нужда в антирелигиозной идеологии и вместе с тем появилась необходимость налаживания отношений с религиозными сообществами, не переживавшими процессов секуляризации.

Сегодня суть «постсекулярных» верований обсуждается с небывалой остротой, о чем свидетельствуют дискуссии вокруг «нового атеизма». В постсоветском российском обществе религиозность стала возрождаться в той форме, которую подготовил для нее атеизм: как «бедная» религия.

Регина Фазлеева — кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения КФУ.

19:00 — Цифровой мир, цифровая церковь, цифровой Бог

Современный мир вступил в информационную эпоху, связанную с тотальной цифровизацией всех сторон жизни. Цифровая среда сегодня проникает и в повседневные практики, и в области профессиональной деятельности, не только кардинально меняя их формы, но и перестраивая сознание людей. Не осталась в стороне от этих трансформаций и сфера религиозного.

На лекции мы поговорим о таких понятиях как «религия онлайн» и «онлайн-религия». Интернет не только дает возможность религиозным организациям вести свои сайты и блоги, но киберпространство является площадкой для возникновения новых форм религии. Мы познакомимся с примерами виртуальных церквей, узнаем, как может совершаться кибер-богослужение, что из себя представляет виртуальная религиозная община и как можно получить религиозный опыт в киберпространстве. Поговорим о попытках создания «бога» на основе искусственного интеллекта. А также о вызовах и проблемах, связанных с виртуализацией религиозности.

Елена Кузьмина — кандидат философских наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой религиоведения КФУ.

19 февраля, воскресенье

17:00 — История и современность исламского искусства

Вы читали сказки «Тысяча и одна ночь»? Смотрели «Алладин» и «Великолепный век»? Тогда Вам точно будет интересно узнать, как зародилось искусство ислама.

Если Вы не знакомы с этими произведениями, то Вам тоже непременно стоит прийти на лекцию и узнать, каким образом шедевры искусства отражают религиозные взгляды великой цивилизации, как искусство ислама влияло и обогащало культуру европейского Средневековья.

Что особенного в искусстве исламского мира? Как может развиваться искусство, если существует прямой запрет изображать живых существ? А запрет изображать живых существ существует? Почему современное искусство арабских стран такое остросоциальное и революционное?

Лекция погрузит Вас в удивительный мир восточной сказки, и Вы точно посмотрите на привычные вещи другими глазами.

Юлия Смирнова — кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения КФУ.

18:00 — Исламский феминизм (истоки, современность)

Лекция посвящена постановке вопроса об исламском феминизме. Насколько вообще самостоятельно это понятие, и существует ли исламский феминизм на самом деле? Как давно возникли такие идеи и насколько они соответствуют нашему «традиционному исламу»? Также поговорим о различных подходах к интерпретации исламского феминизма, узнаем, что такое «женский тафсир» Корана, и можно ли расценивать феномен «абыстай» как «протофеминизм» у татар.

Евгений Хамидов — старший преподаватель кафедры религиоведения КФУ.

19:00 — Проблема историчности библейского текста

Целью лекции является выявление принципа библейского историописания на основе сравнения библейских и внебиблейских источников. Историчность Библии многократно оспаривалась с начала Нового времени. Библейская критика была направлена как на выявление внутренних противоречий в библейском тексте, так и на проверку событий, изложенных в Библии внешними источниками, в том числе при помощи данных, полученных в результате археологических раскопок. Мы сравним библейскую интерпретацию исторических фактов с эпиграфическими данными и постараемся выяснить, каким образом зарождалась и в чем заключалась библейская историческая концепция, основанная на линейной модели истории, которую Вольтер и назвал философией истории.

Юлия Матушанская — доктор философских наук, профессор кафедры религиоведения КФУ.

Регистрация

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram