fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Open call «Казань как место встречи»

Заявки принимаются до 2 октября 2023 года

В преддверии десятилетия «Смены» мы объявляем open call «Казань как место встречи». Кураторы будущей выставки отберут художников и предложат им соавторов для создания совместных работ.

Тема и новый формат работы над выставкой неслучайны: в течение 10 лет «Смена», конструируя свою культурную программу, стремилась создать образ современной Казани, как города неочевидных пересечений и встреч. Цель этой работы — создание неожиданных коллабораций, уходящих далеко за пределы Казани и России. Выставки, фестивали, художественные резиденции, профессиональные школы, издательская программа и многие другие сферы деятельности «Смены» придумывались командой так, чтобы соединить в себе людей разных профессий и городов, спровоцировать казалось бы мимолетное знакомство на мероприятии на создание новых проектов. Именно эту энергию встречи, ставшую институциональным модусом операнди, предлагает взять в качестве принципа для создания выставки, которая откроется в день первого полноценного юбилея «Смены».

В рамках open call «Казань как место встречи», кураторы выберут художников, из которых впоследствии соберется несколько команд для совместной работы над выставкой, состоящих из 2-4 представителей разных  творческих направлений. В первую очередь кураторов интересуют как готовые проекты, рассчитанные на реализацию командой, вовлечение нескольких участников (художников, фотографов, музыкантов, дизайнеров и т.д), так и личные, которые могут послужить отправной точкой для начала диалога в командной работе.

Подать заявку могут художники из Казани и других городов РФ, 18+. Допускаются проекты в любых медиумах: живопись, фотография, скульптура, видео, инсталляция, перформанс и т.д.

Два критерия, которыми кураторы будут руководствоваться в первую очередь — грамотно составленные портфолио и CV, а также проекты, ориентированные на командную работу и раскрывающие тему, с четко сформулированными концепцией и задачами. Сумма на реализацию проекта/работы обсуждается индивидуально. Для иногородних художников организаторы покроют расходы на проезд и проживание.

Ссылка на форму подачи заявки: https://forms.gle/J3cS45HwJZT5DWXa8 

Электронная почта для обратной связи — opencall.smenagallery@gmail.com 

Заявки принимаются до 2 октября 2023 года.

Результаты будут объявлены 9 октября 2023 года. 

Открытие выставки планируется  на 7 декабря 2023 года.

Проект подготовлен при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть», Фонда поддержки современного искусства «Живой город» и Министерства культуры Республики Татарстан.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram