С началом учебного года начинается и наш новый сезон: в сентябре расширяем программу событий — больше событий и спикеров. Откроем месяц лекцией из совместного цикла с Национальным музеем РТ цикла «Хранители эпох»; проведем осенний шахматный турнир «Шахиди»; разберем, как отличить фикшн от нон-фикшн; обсудим дизайн карт таро; поговорим о том, зачем мы сопереживаем вымышленным персонажам; узнаем, как мода создавала империи и начнем первый цикл лекций вместе с «Казань глазами инженера». А еще мы продолжим расширять географию книжных фестивалей — отправимся в город Чусовой Пермского края, так что приглашаем с собой в путешествие.
В выставочном зале закрылась выставка «Партия Сотониных. На полях казанского авангарда» и уже скоро мы расскажем о новом проекте. А в галерее «Смены» и в Фонде «Галеев-Прометей» выставка «Машина-Человек» продолжит работать до 7 сентября.
Следите за новостями в наших телеграм-каналах:
2 сентября 19:00
Лекция «Этика и эстетика. Границы реставрации»
Реставратор. Кто он — ремесленник или человек науки? Что общего между музейным реставратором и человеком, обустраивающим для себя уютную квартиру? Почему реставрация — это фундамент современной музейной деятельности? Эти и другие тайны будут раскрыты на лекции.
Спикер: Елена Кройтор — заведующая реставрационной мастерской Национального музея РТ.
Цикл лекций совместно с Национальным музеем РТ «Хранители эпох»

Осенний шахматный турнир «Шахиди»
В первую недели осени совместно с Yaratam Chess проведем четвертый турнир «Шахиди». Соревнование пройдет по швейцарской системе и будет состоять из 6 туров по 7 минут. Профессионалы и любители поборются за три призовых места.
7 сентября 16:00
Лекция «Что такое Fiction? Об устройстве художественного вымысла»
Как отличить фикшн от нон-фикшн? Этот кажущийся простым вопрос заставляет философов ломать головы над природой и внутренним устройством художественного вымысла. Существуют ли вымышленные персонажи и почему выдумки, не имея отношения к реальности, кажутся правдивыми?
Спикер: Михаил Хорт — кандидат философских наук, доцент отделения философии КФУ.
Цикл лекций «Аналитическая философия вымысла»

16 сентября 19:00
Лекция «Нарративный дизайн карточной колоды: как образовательные игры итальянских дворян превратились в терапевтическую практику для зумеров»
Карточная колода как повествовательный инструмент: от тароччи до таро. Нарратив исторических карточных колод: Крестовые походы, святые и песики в тароччи и таро.
Спикер: Иван Ротов — историк, главный редактор краеведческого проекта «Крот Казанский» и аспирант кафедры социальной философии КФУ.
21 сентября 16:00
Лекция «Парадокс эмоциональной реакции на вымысел: почему мы жалеем выдуманных персонажей?»
Выдуманные персонажи и события способны вызывать в нас вполне реальные и разные эмоции. Зачастую они более интенсивны и значимы, чем те, что мы испытываем в отношении действительно существующих людей. На лекции мы разберемся, как философы и психологи обсуждают природу этого феномена.
Спикер: Михаил Хорт — кандидат философских наук, доцент отделения философии КФУ.
Цикл лекций «Аналитическая философия вымысла»
25 сентября 19:00
Новый цикл лекций от «Казань глазами инженера»
30 сентября 19:00
Лекция «Мода создает империи — стиль и одежда в XVIII–XIX веках»
Расскажем, кто стал законодателем моды на целое столетие и когда появились первые модные журналы! Как изобретение паровой машины привело к моде в стиле ампир? Кто такие санкюлоты и при чем здесь морские брюки? И узнаем, как Гражданская война в Америке привела к появлению размерной сетки одежды.
Спикер: Владислав Хабаров — заведующий отделом научной реконструкции Национального музея РТ, руководитель военно-исторического клуба «Витязь».





