fbpx

книжные фестивали смены 

«Смене» — 10! Свое десятилетие мы празднуем запуском новых проектов и серией специальных коллабораций с дружественными институциями. Навстречу Зимнему книжному фестивалю — событию, которое станет квинтэссенцией празднования, в октябре и ноябре 2023 года в Казани и других городах России запускаются проекты «Смены», приуроченные к нашему юбилею.
За подробным расписанием программы и последними новостями следите в TG-канале Зимнего книжного фестиваля. Часы работы фестиваля: с 11:00 до 19:00

В программе фестиваля: книжная ярмарка с участием независимых издательств, презентации книг, запуск циклов лекций о культуре и науке, дискуссии, первая ярмарка современного волжского искусства «Размером с книгу», детские мастер-классы, а также концерты, спектакли, новые выставки, перформансы и многое другое. 

Фестиваль расположится на нескольких локациях. Традиционно главной площадкой Зимнего книжного фестиваля (ЗКФ) станет Национальная библиотека Республики Татарстан. События также пройдут в Центре современной культуры «Смена» и на театральной площадке MOÑ. 

Зимний книжный фестиваль 2023 — одновременно и один из важных итогов десятилетней работы Центра современной культуры «Смена», и запуск новой главы в истории ЦСК, открывающей масштабные коллаборации с дружественными институциями, городами и проектами. 

Книжные фестивали «Смены» — центральные и крупнейшие события одноименного Центра современной культуры и один из главных брендов культурной жизни Республики Татарстан. Фестивали позволяют жителям Казани и других городов РТ вовлечься в культурный контекст, развить туристический потенциал региона и активировать городское пространство — от больших городских инфраструктур до представителей малого и творческого бизнеса.

Традиционно Зимний книжный фестиваль откроется книжной ярмаркой в Национальной библиотеке РТ. Гости смогут приобрести книжные новинки без наценок, лично пообщаться с представителями издательских домов, познакомиться с известными и начинающими писателями. Список издательств будет пополняться.

Альпина

Белая ворона/Albus corvus

Высшая школа экономики

Гнозис

Издательство Ивана Лимбаха

Издательский дом Мещерякова

Издательство книжного магазина «Циолковский»

МИФ

Музей современного искусства «Гараж»

Новое издательство

Новое литературное обозрение

Розовый жираф

Самокат

Татарское книжное издательство

Юлбасма

A+A

Ad Marginem

Alpaca

libra

TATLIN

V–A–C Press

Книжный фестиваль давно стал кросскультурной платформой, где рождаются новые междисциплинарные проекты и сотрудничества.  В рамках публичной программы Зимнего книжного фестиваля совместно с партнерами «Смена» откроет и перезапустит сразу несколько новых инициатив. Среди них: новый цикл путешествующих по городам Татарстана лекций «Из чего сделаны наши города», созданный совместно с компанией «Татнефть-Пресскомпозит» и рассказывающий о ежедневном вкладе науки в жизнь города, цикл научно-популярных культурологических лекций «Теории современности», который «Смена» перезапускает совместно с интернет-изданием «Инде», и Школа гида, запущенная «Сменой» совместно с проектом «Казань глазами инженера». В дни фестиваля состоится дискуссия об идеальном туристическом магазине, которая откроет новый совместный цикл лекций Института развития городов РТ, Музея-заповедника «Казанский Кремль», компании «Глазами инженера» и Центра современной культуры «Смена». Подробное расписание лекций проекта будет доступно по ссылке.

Публичная программа фестиваля не только охватывает актуальные темы мира культуры, науки и книг, но и через литературу по-новому пытается посмотреть на культурную историю, найти в ней малоизвестные сюжеты, отрефлексировать современность и ее проблемы. На Зимнем книжном фестивале пройдут презентации книги «Путешествие в Россию» Йозефа Рота — сборника репортажей австрийского писателя, ставшего результатом его поездки в СССР, коллекции краеведческих книг «Кустода», нового татарстанского лайфстайл-издания и городской газеты «Инде. Алмет» и многие другие события. 

Впервые на Зимнем книжном фестивале «Смены» пройдет ярмарка современного искусства волжских городов «Размером с книгу». В маркете примут участие представители художественных сцен четырех городов Поволжья: Казани, Самары, Нижнего Новгорода и Волгограда. Партнеры ярмарки — «Смена», «Нижний800» и галерея Victoria — ввели единственное ограничение: работы должны быть размером с книгу. Ярмарка откроется 9 декабря, в первый день Зимнего книжного фестиваля, в Национальной библиотеке РТ.

 

Участники:

Станислав Азаров, Иван Белов, Таня Бронникова, Маша Ваца, Виолетта Гришина, Мила Гущина, Дмитрий Давлечин, Вячеслав Естифеев, Гала Измайлова, Дмитрий Жуков, Лиля Косолапова, Нурия Нургалиева, Андрей Оленев, Ольга Ракова, Надя Ригова, Зухра Салахова, Олег Симбат, Анна Степнова, арт-группа Спички, Александр Филимонов, Саша Шардак, Алексей Шилов, Тамара Шипицина и другие.

Во время Зимнего книжного фестиваля на территории Центра современной культуры «Смена» откроется одноименная галерея, запускающая новое направление деятельности ЦСК. «Смена Галерея» будет заниматься продажей и продвижением казанских художников в Татарстане и за его пределами, развивая культурный ландшафт региона. Первым проектом галереи станет выставка Нурии Нургалиевой «Извини, извини».

В течение 10 лет «Смена», конструируя свою культурную программу, стремилась создать образ современной Казани как города неочевидных пересечений и встреч. Выставки, фестивали, художественные резиденции, профессиональные школы, издательская программа и многие другие сферы деятельности «Смены» придумывались командой так, чтобы соединить людей разных профессий и городов, спровоцировать, казалось бы, мимолетное знакомство на мероприятии на создание новых проектов. Именно эта энергия встречи, ставшая институциональным модусом операнди, легла в основу выставки  «Казань как место встречи», которая откроется в рамках ЗКФ.

 

Участники выставки:

Аббасова Сабина, Алиева Зуля, Антропова Нина, арт-группа «Замороженная конина», Верба Катерина, Волков Александр, Жиляев (Гилен) Дмитрий, Илькаева Зульфия, Потеряев Сергей, Саженская Сания, Сафиуллина Ирина, Татаров Илья, Фадеева Галина, Шаймухаметов Тимур. 

«Мои университеты» — промежуточная выставка-просмотр работ учеников второго потока экспериментальной лаборатории «Смена Лаб» для молодых художников. Специально для выставки архитектор Тимофей Зверко создал конструкцию, на которой будут показаны работы художников.

 

«Смена Лаб» ставит перед собой задачи по поддержке и развитию локальной арт-среды и интеграции молодых казанских художников в российское и глобальное арт-сообщество через образовательные программы и создание выставочных проектов в Казани и за ее пределами. 

В Фонде «Галеев-Прометей» до 28 января открыта выставка «Идеи для светлого будущего. Краткая история СКБ “Прометей” в 6 реализованных проектах». Экспозиция состоит из арт-объектов, связанных с разными направлениями аудиовизуального синтеза, а также документов и архивных материалов, которые показывают историю студенческого бюро изнутри. Выставка подготовлена совместно с Центром современной культуры «Смена» и дизайн-студией АНКБ.

Во время фестиваля во всех книжных магазинах «Смена» будет работать выставка плакатов, созданных совместно с постоянными партнерами Центра современной культуры — дизайн-бюро АНКБ. Основатели бюро, дизайн-дуэт Анна Наумова и Кирилл Благодатских, в течение пяти лет отвечают за фирменный стиль «Смены» и ее визуальных материалов. 

 

Помимо выставки плакатов, во время Зимнего книжного фестиваля вместе с дизайн-бюро АНКБ «Смена» запустит новый мерч «Да, Смена!» к десятилетию ЦСК.

За десять лет проведения книжных фестивалей в Казани открылись четыре книжных магазина «Смена». Все эти годы «Смена» активно развивает интерес жителей к современной литературе и привозит в город редкие книжные новинки и авторов. В рамках Зимнего книжного фестиваля «Смена» предлагает обратиться к старым и еще более редким книгам и исправить несправедливое отсутствие букинистического магазина в Казани. 

 

Открытие букинистического магазина в городе пройдет в первый день фестиваля, 9 декабря, по адресу: ул. Кави Наджми, 3. 

На Зимнем книжном фестивале пройдет презентация книги «Путешествие в Россию» Йозефа Рота — сборника репортажей австрийского писателя, ставшего результатом его поездки в СССР. Книга выпущена в коллаборации с издательством Ad Marginem, Домом творчества Переделкино, издательством Libra и музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» в рамках первой переводческой резиденции «Вниз по Волге». В резиденции приняли участие переводчики из Казани, Волгограда, Астрахани, Минска, Москвы и Санкт-Петербурга.

На Зимнем книжном фестивале «Смены» пройдет презентация новой коллекции краеведческих книг «Кустода», которая в этом году объединена темой «Новый XIX век» и распространяется на фестивале бесплатно. 

Среди них: «Полное затмение солнца» Николая Лобачевского, «Собирание бабочек» Сергея Аксакова, «Громвал» Гавриила Каменева, «Рассказы из студенческой жизни» Евгения Чирикова и «Двадцать стихов студента Флоренского» Дмитрия Дергачева. 

«Кустода» — серия коллекций краеведческих книг, которые Центр современной культуры «Смена» выпускает ежегодно в рамках своих книжных фестивалей. Цель серии — популяризировать малоизвестные сюжеты из культурной истории Казани, которые по прошествии времени исказились или были забыты и вытеснены из казанской культурной и городской идентичности.

В рамках Зимнего книжного фестиваля «Смены» перезапустится легендарный цикл научно-популярных культурологических лекций «Теории современности», которые «Смена» проводила с интернет-изданием «Инде» в 2016 году.

Среди спикеров программы были композиторы Владимир Мартынов и Леонид Десятников, художник Пахом, литератор Роман Михайлов, ученые Александр Филиппов, Виталий Куренной и другие деятели гуманитарных наук.

Во время Зимнего книжного фестиваля запустится новый цикл путешествующих по городам Татарстана лекций «Из чего сделаны наши города», созданный совместно с компанией «Татнефть-Пресскомпозит» и рассказывающий о ежедневном вкладе науки в жизнь города. Лекции цикла будут проходить в течение 2024 года в нескольких городах Татарстана — Казани, Набережных Челнах, Елабуге и Альметьевске, а завершит серию лекций Школа-фестиваль профессий. Помимо лекций в цикле  — экскурсии и digital-интеграции.

C 24 ноября

 

В ноябре совместно с компанией «Глазами инженера» мы запускаем Школу гида для будущих экскурсоводов и возобновляем работу местного подразделения «Казань глазами инженера».
Школа в разных городах страны существует с 2015 года и подготовила уже более 900 гидов. Принять участие в Школе гида смогут все желающие.

Для «Смены» важны и самые маленькие гости, поэтому значимая часть Зимнего книжного фестиваля — специальная программа от проекта «Смена. Дети», перезапущенного «Сменой» в ноябре. Для младших посетителей фестиваля в рамках проекта пройдут занятия с художниками, архитекторами, геймдизайнерами и программистами. Вместе с ними дети изучат разные художественные техники, будут развивать воображение и создадут собственные произведения искусства. 

Ведущие «Смена. Дети»: иллюстраторы-дизайнеры Соня Лигостаева и Гузель Гарипова, архитекторы Маргарита и Тимофей Зверко, геймдизайнер Гумер Каюмов и куратор Юлия Иванова. 

Помимо занятий от «Смены», для детей всех возрастов проведут мастер-классы издательства и иллюстраторы. Дети попробуют себя в создании комиксов, окунутся в историю, создадут собственные коллажи и небольшие книги. 

C 20 октября, два раза в месяц

 

Навстречу нашему 10-летию запустили новый проект — программу «Зилантова гора» на Радио Культура. Теперь два раза в месяц мы будем рассказывать о Казани и городских проектах в федеральном эфире. 

Послушать первый выпуск

Во время Зимнего книжного фестиваля «Смена» представит совместную коллекцию одежды с магазином «Платформа» и художницей Зухрой Салаховой с авторской вышивкой «Мыши против змей». Коллекция продолжит проект Салаховой, посвященный битве мышей и змей и мышиному королю. В коллекцию войдут худи, лонгслив, сумка, шелкографические принты и аксессуары. 

На фестивале книг по искусству Masters & Ad Marginem на Левашовском Хлебозаводе в Санкт-Петербурге прошел шоукейс «Смены» и Казани. Корнер «Смены» рассказал о том, из чего состоит казанская современность и что вдохновляет горожан — искусство, литература, мода и дизайн. 

C 24 ноября

 

Экспозиция посвящена новаторским художественным проектам, зародившимся в период Оттепели в СССР — времени рождения современности. Главным героем выставочного проекта стало Студенческое конструкторское бюро «Прометей», возникшее в Казани
в 1962 году при радиофакультете Казанского авиационного института и объединенная вокруг физика и эстетика Булата Галеева.

Через историю «Прометея» выставка рассказывает о технологических прорывах на территории искусства в СССР и продолжается сюжетами, созданными проектом «Центр исследований Оттепели» (ЦИО) при Центре Вознесенского.

2 декабря 

 

В Доме творчества Переделкино пройдет посольское мероприятие «Смены». Мероприятие состоит из серии событий, объединенных интересом к культурной истории Казани, ее окрестностей и Волги. В течение одного дня в Переделкино пройдет книжно-краеведческая выставка «Кустода», показ фильмов Марины Разбежкиной, презентация книг «Вниз по Волге», «Путешествие в Россию», презентация проекта «Казань глазами инженера» и лекция Айрата Багаутдинова о казанской архитектуре, а также беседа Ксении Ламшиной и Кирилла Маевского в рамках запуска совместной передачи «Зилантова гора» на Радио «Культура». 

с 20 ноября

 

Совместная акция с сервисом каршеринга «Делимобиль» — более 20 брендированных машин к 10-летию «Смены» и специальные бонусы для пользователей сервиса.

Выставочные проекты Зимнего книжного фестиваля расположатся и в онлайн-пространстве: совместно с диджитал-галереей Masters «Смена» готовит phygital-экспозицию Дмитрия Шабалина Universum. Это проект, в котором художник продолжает работать над темами порядка и хаоса, создания миров, поиска и потери идентичности и воображает альтернативные кибер- и мета-пространства внутри нашей Вселенной.

В рамках Зимнего книжного фестиваля 9 декабря в 19:00 состоится премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Наши книги». 

Четыре перформера, только тридцать зрителей, настольные лампы. Помните ли вы первую строчку любимой книги? А последнюю? Что будет, если люди совсем перестанут читать? А аудио-книга для вас — книга? Или вы отрицаете даже цифровую копию вашего любимого произведения? Любите ли вы читать на иностранном языке? А знаете ли вы, что за час чтения сжигается 80 килокалорий? Спектакль предложит вам ответы на многие из этих вопросов, но какие-то из них так и останутся неотвеченными. Этот спектакль — размышление о значимости книги в нашей жизни.

Перформеры:

Айгуль Ахметова, Ляйсан Файзуллина, Радик Айнуллов, Лилия Зиатдинова. 

Билеты

Вторым событием театральной программы фестиваля станет детский спектакль «Дети и  эти», который пройдет 10 декабря в 15:00 и 18:00. 

Спектакль для всей семьи поставлен по рассказам Григория Остера.

«Жили-были дети. Вместе со своими взрослыми. Эти взрослые вели себя как дети: ленились, капризничали, хулиганили, обманывали своих детей и попадали в разные неприятности. Зато с детьми им повезло, дети у них именно такие, о каких мечтают все на свете родители: серьёзные, ответственные, трудолюбивые… Разве так в жизни бывает? Неизвестно. Зато очень полезно и взрослым, и детям посмотреть на себя со стороны».

Билеты

Режиссер — Регина Саттарова, Радион Букаев;

Автор текста — Григорий Остер;

Инсценировка — Павел Поляков.

На бывшем заводе Искож открыты две экспозиции — персональная выставка Вадима Зайцева «Реки подземного мира / Rivers of the Underworld» и групповая выставка «Утренняя рутина / Morning routines» под кураторством команды московской галереи современного искусства Devyatnadtsat’. 

 

Выставочные проекты на бывшем заводе «Искож» продолжают программу развития в Казани практики по показу искусства в специфических, непредназначенных для этого местах. Программа была запущена «Сменой» в 2022 году выставкой Ильгизара и Роберта Хасановых «Юный хранитель сокровищ» в квартире художников. За последние 2 года также была организована серия проектов во дворе книжного магазина «Смена» совместно с кураторским коллективом Plague и выставка «День восьмой», открывшая пространство на «Искоже».

 

Выставки организованы Центром современной культуры «Смена» при поддержке бизнес-парка «Искож» и кураторского коллектива Plague.

Во время Зимнего книжного фестиваля, 9 декабря, в 16:00 начнется выездной Книжный клуб Дома творчества Переделкино, где вместе с Денисом Крюковым — писателем, художником и заведующим библиотекой Дома творчества Переделкино — все желающие обсудят шестую главу из книги Владимира Гиляровского «Мои скитания». 

 

Эта книга воспоминаний, которую сам автор называл своей любимой, была опубликована впервые в издательстве «Федерация» в 1928 году. Гиляровский вполне обоснованно считается московским автором, однако в шестой главе, которая называется «Тюрьма и воля», речь пойдет о Казани, Астрахани, Калмыкии и Волге как объединявшем все точки потоке. Именно в Казани автор тогда пробыл около суток, но успел побывать в небывалом переплете – даже из тюрьмы сбежал… 

 

Всем, кто хочет принять участие в клубе, желательно прочитать главу заранее. 

На протяжении десяти лет жизнь «Смена» была неразрывна связана с музыкой — в наших стенах прошли сотни концертов и аудиовизуальных перформансов, мы проводили музыкальные фестивали, смотрели кино о музыкантах и читали книги, посвященные музыке во всех её проявлениях. В специальный плейлист Зимнего книжного фестиваля, составленный сотрудниками магазина пластинок «Сияние», войдут произведения талантливых композиторов и артистов со всего мира, которые были с нами всё это время.

партнеры фестиваля