fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Фестиваль «Новая смена» в парке Черное озеро

27 июня с 12:00

В рамках Дня молодежи, который Министерство молодежи РТ проведет в 6 локациях города, мы устроим в парке Черное озеро образовательный фестиваль «Новая смена». Главная тема фестиваля — взросление, а в центре внимания основные проблемы, связанные с этим процессом: ведь именно тогда формулируются самые сложные вопросы к себе и миру.

Фестиваль «Новая смена» состоит из нескольких основных частей. Первая — лекционная программа, где мы с учеными обсудим секс-просвет, буллинг и психологическое восприятие перемен. Вторая — книжный корнер, где мы представим специальную подборку «Вагон романтических книг». Третье — небольшой маркет с участием винтаж-стора «Фильтр» и концепт-стора «Платформа», а также шелкографической мастерской, где в режиме реального времени можно будет нанести специальный фестивальный принт на одежду.

Этим фестивалем «Смена» расширяет свои границы: как физические — «Новая смена» это открытый разговор, к которому может присоединиться любой горожанин, решивший прогуляться в этот день в парке; так и концептуальные — это событие для подростков, чьи интересы не покрывает повседневная программа «Смены» или проект «Смена.Дети».

Расписание:

12:00 — 20:00 

Работа книжной лавки, маркета и шелкографической мастерской

14:00 — 15:30 

Лекция «Кибербуллинг: мифы, реакции, последствия»

Что такое интернет-травля и почему ее так много обсуждают? На лекции поговорим о том, что такое кибербуллинг, какие виды киберагрессии наиболее распространены, как реагировать на такое поведение и что можно сделать, чтобы его стало меньше.

Спикер: Александра Бочавер — кандидат психологических наук, научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ, руководитель проекта «Страна троллей или нет» НП СРДП «Перекресток Плюс»  

15:30 — 17:00 

Лекция «Современный подросток: возрастание и взросление в эпоху перемен»

Каково живется подросткам в динамично и драматично меняющемся мире? Правила игры мутируют каждый день, границы нормы и морали смещаются, а вынужденная самоизоляция способствует развитию недоверия и нелюбви к окружающему миру. На лекции пойдет речь о психологии современных подростков: о том, что такое взросление в социальном и психологическом смыслах; о том, почему нужно вовремя отпустить детство и что из него нужно взять; и о многом другом.

Спикер: Олег Валуев — психолог-консультант, медиа-аналитик, младший научный сотрудник Школы Антропологии Будущего Института Общественных Наук РАНХиГС

17:00 — 18:30 

Лекция «Российский секспросвет: он как бы есть, но его как бы нет»

Что такое комплексное сексуальное образование и зачем оно нужно? Развращает ли оно детей и, напротив, делает ли их непорочными консервативное воспитание? Как отвечать на «стыдные вопросы» о сексуальной ориентации и гендерной идентичности? На лекции мы будем ужасаться, удивляться, смеяться, стыдиться и разгибать (скрепы).

Спикер: Амина Назаралиева, врач-психотерапевт, сексолог, ведущий специалист Mental Health Center

18:30 — 20:00 

«Молодость с точки зрения нейронауки: почему так трудно быть юными и как знания о мозге могут помочь»

Подростковый возраст имеет дурную репутация: импульсивность, эмоциональность и опасное бунтарство: но только ли? Ведь с точки зрения нейронауки, возраст с 10 до 25 — крайне интересный период в развитии мозга, полный потенциала. На лекции  разберемся, как работает, чувствует, учится и общается мозг во время взросления

Спикер: Настя Травкина — научная журналистка, авторка книги о мозге «Homo Mutabilis», ведущая тг-канала об осознанности «Настигло» и редакторка журнала «Нож»

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram