fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Новогодние каникулы в «Смене»

программа на праздники

Со 2 по 9 января проведем серию событий «Каникулы в Смене». Посетителей ждет выставка казанских молодых художников «Кажется, будет выставка в Казани» и экскурсии-медиации, научпоп-лекции и показ документального фильма. Купить билет.

Расписание программы:

2 — 9 января

12:00-20:00

ежедневно в 17:00

Экскурсии-медиации

«Кажется, будет выставка в Казани»

В проекте «Кажется, будет выставка в Казани» приняли участие 17 художников и 6 музыкантов, каждый из которых вносит посильный вклад в образ современной казанской культуры. У них разный бэкграунд (кто-то преподает искусство в Москве, кто-то выступает на крупнейших техно-фестивалях Европы) и разный профессиональный опыт (для кого-то выставка в «Смене» является дебютной), они работают с разными медиа от живописи и фотографии до саунд-арта и инсталляций и живут в разных городах, но по-прежнему отождествляют себя с Казанью.

Экскурсии-медиации во время каникул будут проходить каждый день в 17:00. Медиация — это формат посещения выставки, помогающий благодаря диалогу сократить расстояние между искусством и посетителем, сделать «непонятное современное искусство» близким и доступным. Наши медиаторы расскажут вам о выставке и о работах, не претендуя на экспертность и не навязывая готовые смыслы, и помогут составить свое представление об увиденном и услышанном в горизонтальном диалоге.

4 января в 18:00

Лекция «Откуда мы знаем?».

Как мы узнаем о космических вещах то, что на первый взгляд узнать невозможно? Откуда мы знаем, что подо льдом Европы (спутник Юпитера) есть океан? Откуда мы знаем форму нашей галактики? Откуда мы знаем свойства объектов, которые мы видим лишь как точки?

Спикер: Андрей Кузнецов, автор youtube-канала «Космос Просто»

Вход: 100 рублей

6 января в 16:00

Кинопоказ «Катя и Вася идут в школу» 18+ (реж. Юлия Вишневецкая, 89 мин).

В маленький город приезжают молодые учителя. Катя и Вася закончили лучшие столичные вузы. Они — не профессиональные педагоги, но с самого начала объявляют, что не хотят ругать детей, учить их зубрить и ходить строем. Их цель – показать школьникам, как можно самостоятельно думать и творить. Реальность оказывается сложнее. Половина детей в школе собираются в ПТУ, на уроки они ходят как на каторгу. Сохранят ли герои фильма свой энтузиазм? Останутся ли они на следующий год?

В 2020 году фильм получил Премию «Лавровая ветвь», а летом 2021 года был показан на Международном фестивале дебютного документального кино «Рудник».

Вход: 200 рублей

7 января в 16:00

Лекция «Генетические основы питания».

Вегетарианцы и мясоеды; диеты европейские, первобытные, интервальные, лунные и прочие; нутрициологи и диетологи… Мы окружены океаном информации о том как, что и когда надо кушать, чтобы жить долго и здорово. Но есть ли в нём золотая рыбка истины? В новой лекции «Генетические основы питания» мы поговорим о том, что знает современная биология о наличии у разных групп людей генетически обусловленной склонности к употреблению определенных продуктов питания. О том, как формируются такие склонности и как влияют на жизнь разных этносов. И выясним, наконец, действительно ли «всё полезно, что в рот полезло!» и, что «русскому хорошо, то немцу – смерть!»?

Спикер: Зеленихин Павел Валерьевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры микробиологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Вход: 100 рублей

8 января в 18:00

Артист-ток Фокса Малдера: «Впуская белый свет, или Как идти с Иисусом. История независимой культуры и другая ерунда».

Название артист-тока отсылает к песне «Walking with Jesus» группы Spacemen 3. Эта встреча станет продолжением работы представленной на выставке и будет посвящена тому, что художник загадочно определяет как «белый свет». Также мы коснемся истории культуры «андерграунда» и контркультуры, попробуем ответить на вопрос, почему кто-то начинает заниматься искусством в условиях для этого не располагающих.

Вход: бесплатно, по обязательной регистрации

9 января в 17:00

Лекция «Время и семиотический треугольник».

Человек, так же, как и всё, что его окружает, существует во времени. Когда мы сталкиваемся с различными свойствами и проявлениями времени, то используем приспособленные для этого когнитивные механизмы. Многие из них находят отражение в языке, в высказываниях и текстах разного рода. В трёх лекциях будет рассказано о том, как проявляет себя время в тексте. Мы начнём с рассмотрения сути языкового знака и посмотрим, как время даёт о себе знать в каждой из его граней, а также в их взаимодействии. 

Купить билет.

С 15 ноября для посещения «Смены» нужен QR-код. Если вам меньше 18 лет, вы должны быть в сопровождении совершеннолетнего, у которого есть QR-код. Количество билетов ограничено.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram