fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Лаборатория по малотиражной печати и коллаборативным практикам «Связь» (Россия — Швейцария)

с 4 по 8 октября

С 4 по 8 октября в Центре современной культуры «Смена» (Казань) при поддержке писательских курсов для женщин Write like a grrrl и организации Volumes (Швейцария) пройдет международная лаборатория «Связь». В ней примутучастие авторы текстов (писатели, поэты, эссеисты, копирайтеры), визуальных форм искусства (художники, фотографы, коллажисты, дизайнеры) и люди, которые совмещают эти занятия. Лаборатория пройдет при поддержке Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция.

Цель лаборатории — исследовать формы и возможности совместного творчества, взаимодействие текста и визуального искусства. Лаборатория станет средой для обмена опытом между профессионалами из разных сфер и культур, исследования медиумов и методик коллаборации.

Во время лаборатории участники посетят лекции и воркшопы кураторов и приглашенных профессионалов, посвященные комфортному сотворчеству, теории и практике малотиражной печати, письму и редактуре текстов.

В результате лаборатории появятся зины, которые будут выставлены в «Смене» и на фестивале VOLUMES в Цюрихе. VOLUMES —  это некоммерческая организация из Швейцарии, которая поддерживает местные и международные DIY художественные издательские проекты. Главная инициатива проекта — книжная ярмарка, которая проходит в Цюрихе в конце ноября и представляет продукцию локальных и иностранных независимых издательств, а также самиздат художников, использующих малые средства производства.

Кураторами «Связи» стали опытные авторы текстов и визуальных произведений.

Света Лукьянова — писательница, редакторка, соосновательница писательских курсов Write like a Grrrl в России и соосновательница издательства No Kidding Press.

Анн-Лор Франшет (Швейцария) — независимая художница и кураторка, соосновательница фестиваля VOLUMES.

Габриэль Джи (Швейцария)  — доцент кафедры Истории искусства, сооснователь издательства TETI Press.

Филипп Дезарзан (Швейцария) — графический дизайнер и педагог.

Опен-колл лаборатории «Связь»

Заявки на лабораторию могут подавать авторы, работающие с текстами и визуальными формами искусства. Дедлайн для подачи заявки — до 15 сентября включительно. Объявление результатов — 20 сентября. Ссылка на опен-колл

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram