fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Wait and See_TASMA

5 сентября — 4 октября 2019

5 сентября — 4 октября 2019

Выставка швейцарского дуэта медиа-художников F&D Cartier. 

Франсуаза и Даниэль Картье исследуют возможности фотографии, экспериментируя со временем и светом как художественными медиа. Известные прежде всего своими инсталляциями из светочувствительных материалов, F&D Cartier обращаются к технике фотограммы, в которой изображения создаются без участия камеры, путем выставления на свет фрагментов из ранее не экспонировавшейся фотобумаги. Работающие в светописи, швейцарские художники предстают своего рода демиургами, создающими объекты и вверяющими их воле времени.

Представленные на выставке абстрактные монохромные объекты были созданы во время пребывания F&D Cartier в Казани в трехнедельной художественной резиденции, проводившейся в рамках фестиваля искусства и краеведения «Искра». Проект Франсуазы и Даниэля является результатом исследования феномена Казанской фабрики фотоматериалов ТАСМА, недавно остановившей производство своей знаменитой фотоплёнки. Внимание художников было сосредоточено на ознакомлении с историей ТАСМА, взаимодействии с ее рабочими, местными фотографами и краеведами. При создании инсталляций авторы использовали к фото- и кинопленку, светочувствительные материалы производства ТАСМА, технику фотолабораторий советской эпохи.

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена» при поддержке Швейцарского совета по культуре «Pro Helvetia», при участии Фонда поддержки современного искусства «Живой город» и Министерства культуры Республики.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram