Первая выставка в 2025 году — «Ван Гог» казанского художника Артура Голякова в галерее «Смена». В проект вошли живописные работы, иллюстрирующие современный быт художника. Вход свободный.
О выставке
Ван Гог — имя известного живописца, ассоциирующееся у большинства с его известными работами, а его образ с типичными, бытовыми представлениями о художнике как неком безумном творце, отрешенном от привычной жизни. Многие, услышав его имя, вспоминают в первую очередь одну из полумифических историй про отрезанное ухо, его пристрастие к абсенту, картины с подсолнухами, рыжую бороду, шляпу и то, что признание пришло к нему посмертно.
Голяков берет за основу именно эти стереотипные представления о художнике и его искусстве, сосредотачивая их в своем проекте и подчеркивая в названии, а главным инструментом в этой выставке выбирает живопись.
Работа с холстом и красками в XX веке, в первую очередь, была вопросом о состоянии живописи и ее «смерти», невозможности ей больше заниматься. Для Голякова, как и для многих современных художников, живопись стала просто инструментом, наряду например с фотографией и «найденным объектом». Эти авторы больше не задаются вопросами о материальности холста и красочного пигмента, нанесенного на него. Их не интересует техника, стиль и новаторство. Они как будто хотят избежать так ценившиеся еще недавно качества. Их скорее интересует власть окружающих нас изображений, власть которой они приковывают наше внимание. Сегодня когда каждый из нас может создавать цифровые визуальные образы и повествования, а при удачных стечениях обстоятельств транслировать их на весь мир, художники снова обращаются к краскам, но уже как к простому и доступному инструменту.
На холстах Голякова можно увидеть привычные для истории искусства сюжеты и образы из быта «художника», но взятые из нашей цифровой повседневности: скриншоты с едой из соцсетей друзей и знакомых, забавные картинки из переписок, стоковые изображения и многое другое. В экспозиции будут представлены как отдельные большие живописные полотна, так и серии, созданные специально для этой выставки.
Экскурсии и параллельная программа
Выставка «Ван Гог» будет открыта 31 января с 12:00 и продолжит работать до 2 марта ежедневно с 12:00 до 20:00. Вход свободный. 31 января в 19:00 и 1 февраля в 14:00 пройдут две экскурсии-медиации с Артуром Голяковым — Художник расскажет о своих практиках, идее проекта и о том, как создавались работы. Также в рамках параллельной программы выставки пройдут две лекции: 5 февраля — «Ван Гог, экспрессионизм и психоанализ» историка Натальи Шадриной и 12 февраля — «Современная живопись: отменяя нарратив» Артура Голякова.
Артур Голяков — художник, куратор выставочной программы Центра современной культуры «Смена», сооснователь кураторского коллектива PLAGUE и выставочных пространств Plague Space (Краснодар) и Plague Office (Казань). Участник персональных и групповых выставок в России и за рубежом. Живет и работает в Казани.
Галерея «Смена» — небольшое выставочное пространство в лектории Центра современной культуры «Смена», основной задачей которого является представление молодых художников и кураторов из Татарстана.