fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Показы фестиваля «Moscow Shorts»

С 14 по 16 февраля в «Смене» пройдут показы ежемесячных фильмов-победителей международного фестиваля короткого метра Moscow Shorts.

В 2022 году фестиваль изменил формат: показы будут проходить трехдневными блоками, пять раз в год. В феврале в каждый из дней будет представлено по 5 лучших картин. Всего зрители увидят 15 коротких метров. 

ДЕНЬ 1

ПРОЙТИ МИЛЮ

Ворчливый старик Расс (Джеффри Томас) живет по соседству с шумной семьей, которую он терпеть не может. Но когда у его соседей что-то случается, его отношение изменяется.

Режиссер: Джудит Каули

Новая Зеландия, 2019.

ЧЕРНИЛЬНОЕ МОРЕ

Молодой моряк Саша путешествует по миру и отправляет письма своему отцу из каждого города, где останавливается судно. Но все его письма долгие годы остаются без ответа. Саша с детства не виделся с отцом, у него нет его телефона, сохранился только почтовый адрес. Для него письма в один конец уже превратились в своеобразный ритуал. Но однажды, возвращаясь домой из плавания, моряк находит в своем почтовом ящике ответное письмо.

Режиссер: Иван Соснин

Россия, 2021.

ТИО

В свой первый день работы шахтером заносчивый подросток Мартин поймет важность ритуалов и уважения к предкам.

Режиссер: Хуан Медина

Мексика, 2021.

БЫТЬ ПРИЗРАКОМ

Два призрака встречаются в спа. Серж начинает понимать, что с ним случилось, а Марсиаль недоволен юным бунтарем, нарушающим привычный ход вещей. Смогут ли они найти общий язык?

Режиссер: Себастьян Фридманн

Швейцария, 2021.

ДРУГ

 «Друг» — фильм о двух враждующих школьниках. Один из них мечтает о новом смартфоне, второй — о простой дружбе. Волей случая они попадают в общую передрягу, из которой им предстоит выпутаться. Это насыщенная история длинной в один день, приправленная погонями, детским авантюризмом и легким юмором.

Режиссер: Андрей Светлов

Беларусь, Россия, 2021.

Билеты

ДЕНЬ 2

ХОЛОДНО

В российской глубинке двое сотрудников полиции отправляются на задание. Задача перед ними стоит достаточно простая, но особенности местного климата создают серьезное препятствие для ее выполнения.

Режиссер: Данил Иванов

Россия, 2021.

ЧЕЛОВЕК С РЫНКА

Марио собирает ящики на фруктово-овощном рынке и продает их за несколько центов. Он переносит их по десять штук за раз, привязав веревкой к спине. У всех его коллег есть преимущество в виде собственного транспорта, хотя эта работа и так в лучшем случае непростая. Ящиков мало, конкуренция за них высока, и носить их пешком становится всё тяжелее и тяжелее. Вынужденный в одиночку искать ящики, Марио надеется, что на этом усеянном препятствиями пути ему повстречается благодетель, который выдаст ему подержанный трехколесный автомобиль.  И даже среди запугивающих его людей, благодаря щедрости живущего по соседству мелкого начальника, возможно, он сможет найти путь к спасению.

Режиссер: Паола Чиредду

Италия, 2020.

ТИХО

Одинокие люди, бродя по пустому Петербургу, пытаются из последних сил ухватиться за последние осколки чего-то родного, что у них осталось: музыка, любимый человек, воспоминания, могила кого-то из близких.

Каждый из нас когда-то сталкивался или обязательно столкнется с тем, что приедет в свой родной город, место, где он родился, и вдруг обнаружит, что почти ничего от того детства, в котором он вырос, — не осталось. Одна пустота.

Хочется кричать — а в ответ тишина.

Режиссер: Егор Трухин

Россия, 2021.

БРЮССЕЛЬ-БЕЙРУТ

Прожив несколько лет в Европе, Зиад приезжает навестить семью в свой родной город в Северном Ливане на границе с Сирией.  Приехав, он сразу ощущает напряженность. 

Зиад пытается восстановить отношения с семьей, несмотря на угрозу, нависшую над всеми жителями.

Режиссеры: Тибаут Вольфарт, Самир Юссеф

Бельгия, 2020.

МЯГКИЙ ДОЖДЬ

Страдающий от депрессии человек попадает под дождь из пушистых розовых шариков. Веселая женщина на автобусной остановке делится с ним зонтом, и вместе они наслаждаются мягким дождем.

Режиссер: Саша Гёдегебуре

Сингапур, 2021.

Билеты

ДЕНЬ 3

ЗАИКА

Ванечке 7 лет, он волшебник и друг бракованного Зайки, но его родители всерьез обеспокоены странным поведением мальчика, переживают из-за его нежелания общаться со сверстниками, а также его недуга: сильного заикания. Мама, испробовав все возможности, решает отвезти ребенка к известной на всю округу целительнице.

Режиссер: Татьяна Ра

Россия, 2021

БЬЯНКО

Посреди летящих во все стороны пыли и щебня, сопровождаемый громкий шумом машин, художник Натан Досс работает над своим новым произведением искусства. Сможет ли  из подобного хаоса родиться красота?

Режиссер: Ахмед Халед Диаб

Египет, 2021

ИСТОРИЯ ИЗ ПРИГОРОДА

Патрик Кевес и его беременная жена Марианн живут в тихом пригородном районе. Как-то вечером Марианн как обычно ждет возвращения своего мужа, работника правоохранительных органов, с работы. Но этот вечер оказывается совсем не похож на другие. Патрик говорит жене, что уходит от нее. Женщина выходит из себя и бьет мужа по голове замороженной рыбой. Патрик падает на пол, и тут в нашей истории начинают происходить интересные повороты.

Режиссер: Питер Горетич

Венгрия, 2021

ДЕТЕКТИВ-ПАЛЕЦ И БЕСКОНЕЧНЫЙ ДОМ

В этом фильме детектива заживо съел дом.

Режиссер: Престон Кинг

США, 2021

ПРОДОЛЖАЯ БОРОТЬСЯ

Несмотря на все риски, Полина отправляется в путешествие через всю Европу, чтобы вернуть свою дочь. Но прибыв в Бельгию с пистолетом в руках, она обнаруживает там мирную семейную сцену с любящим отцом и примерным ребенком.  Сбитая с толку, может ли Полина по-прежнему доверять своей интуиции?

Режиссер: Артур Лекутюрье

Бельгия, 2021.

Билеты

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram