fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Серия шоукейс-фестивалей «Смены» в Иннополисе

30 апреля с 11:00 до 19:00


В этом году «Смена» стала резидентом Иннополиса и до конца 2022 года мы проведем в городе серию событий и шоукейс-фестивалей.

Купить билет

30 апреля мы приглашаем вас отправиться в однодневное путешествие в самый молодой город России. За один день вы успеете исследовать город, посетить научно-популярный лекторий, экскурсию по астрономической обсерватории и книжный корнер. Добраться до Иннополиса из Казани и обратно можно будет на специальном шаттле.


Цена поездки:

  • 1000 рублей с трансфером от Центра современной культуры «Смена» (ул. Бурхана Шахиди, 7) в 11:00.
  • 500 рублей с посещением экскурсии по Иннополису от Мэрии города, лекций и книжного корнера.

Лекции в Иннополисе пройдут в Технопарке им. Лобачевского в первом в мире коворкинге с дополненной реальностью. Как добраться до Иннополиса самостоятельно: маршруты и расписание автобусов.

ПРОГРАММА

Аудиорейс «Радиогалактика» с Ником Завриевым

Весь маршрут Казань-Иннополис на нашем автобусе пройдет в сопровождении односерийного подкаста «Радиогалактика». О зарождении электронной музыки в СССР, о том как космос и научно-технические достижения влияли на развитие электронной и не только музыки расскажет в новом формате московский музыкант, диджей, журналист и автор подкаста «Планетроника» Ник Завриев.

12:00 Астрономическая обсерватория им. Энгельгардта

В загородной экскурсии по обсерватории им. Энгельгардта примет участие астроном и спикер нашего фестиваля-шоукейса Владимир Сурдин. Мы поговорим об истории обсерватории, пройдемся по территории и узнаем, какими инструментами пользовались казанские астрономы раньше и с чем работают сейчас.

15:00 Лекция «НИИ “Прометей” и космос. Как творческое объединение при казанском авиационном институте оформило советский космический проект»

Сотрудники архива СКБ-НИИ Прометей представят одно из самых удивительных устройств коллекции — светозвуковой индикатор системы человек-машина, созданный в конце 60-х годов инженерами «Прометея» для применения советскими космонавтами. Из материалов архива:

«Инженерная психология установила (как это ни парадоксально на первый взгляд), что информационная недостаточность, сенсорная депривация оказывается для оператора более опасным состоянием, чем информационная перегрузка Таким образом, “сенсорная гимнастика» является остро необходимой и в этих условиях, так же как и общефизическая тренировка. По мнению многих ученых и космонавтов, перспективно использование подобного приема в долговременных межпланетных полетах. Именно с личной инициативы С.П. Королева и были начаты нами в 1966 году работы по светомузыкальной индикации.На экране при нормальной работе системы автоматически воспроизводится красочная светомузыкальная картина. Как только в контролируемой системе происходят какие-либо отклонения от нормы, красочное изображение вытесняется красно-белой пульсацией, в музыке появляются неприятные на слух искажения, синхронность между воздействием звука и света нарушается. Все это вместе вызывает негативную эмоциональную реакцию у оператора, заставляет его обратить внимание на основные индикаторы для принятия конкретных мер». 

С докладом по этой теме «прометеевцы» несколько раз выступали на Гагаринских чтениях.

16:30 Лекция Внеатмосферная астрономия и новый космический телескоп “Джеймс Уэбб«”»

Рождение космонавтики открыло новую эпоху в астрономии, позволив наблюдать Вселенную не сквозь атмосферу, а из космического вакуума. Каждый новый космический телескоп заметно меняет наше представление об эволюции Вселенной. На телескоп «Уэбб» особые надежды — он может обнаружить признаки внеземной жизни.

Владимир Сурдин — астроном, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель»

Поп-ап книжного магазина «Смена»

Тематический корнер прогрессивистской литературы, интеллектуально затрагивающий все близкие событию и городу повестки: урбанизм малого города, космонавтика, технический прогресс и робототехника.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram