fbpx

ПАРА-ЗНАНИЕ
PING-PONG
EXCHANGE TALKS
BETWEEN
NON-PROFIT
ART INSTITUTIONS

EN / РУ

Russia – Switzerland

Время проведения:

8, 9 July 2021

Online

О программе:

Региональные культурные институции России и Швейцарии часто имеют спонтанный и даже романтический характер. Даже после нескольких лет работы они не всегда понимают дальнейшие шаги и принципы собственного развития. Во многом это связано с тем, что некоммерческие и независимые региональные институции часто находятся в неустойчивом положении, что мешает долгосрочному планированию. В то же время они становятся своего рода ключом к художественной жизни города — формируют и картографируют локальную культурную сцену, являясь при том важной частью культурного ландшафта всей страны.

 

 

Несмотря на то, что большинство институций работают по принципу открытого кода и готовы в деталях рассказывать друг другу о моделях и принципах своего существования, на данный момент не существует доступной международной платформы для постоянного диалога между кураторами, художниками и менеджерами в сфере культуры, соответствующей кругу их проблем, задач и интересов. Сталкиваясь с зачастую однотипными проблемами, они остаются один на один с вызовами времени.

 

Программа объединит пространства, управляемые художниками, независимые образовательные инициативы, и некоммерческие и государственные центры культуры и искусств из разных регионов России с арт-пространствами из разных кантонов и частей Швейцарии. Она направлена на создание диалога, обмена знаниями между институциями, а также на презентацию региональных культурных проектов и расширение географии партнерства двух стран в области культуры и искусства.

 

 

Институции представят свои идеи и мероприятия, обсудят проблемы отрасли с российскими и зарубежными коллегами, а также проведут обзор художественных сцен, сформировавшихся вокруг них. Первый этап программы не только облегчает создание тактических решений текущего кризиса, но и создает платформу для будущих обменных процессов между странами, городами, учреждениями и художниками.  Институции-участники сами вносят вклад в формирование программы: они могут поднять те области и проблемы, с которыми они сталкиваются в первую очередь. Организаторы предложат консультации, которые помогут решить проблемы, возникающие в культурных проектах.

 

 

Участники из Швейцарии:

Dogo Residenz (Лихтенштейг) Веб-сайт

Shedhalle (Цюрих) Веб-сайт

CAN (Невшатель) Веб-сайт

sic! Elephanthouse (Люцерн) Веб-сайт

Участники из России:

Центр культуры ЦК19 (Новосибирск) Веб-сайт 

Центр современного искусства «Типография» (Краснодар) Веб-сайт

Центр современной культуры «Смена»  (Казань) Веб-сайт

Мастерская Тихая (Нижний Новгород) 

ВШСИ(Владивосток) 

Железногорский Центр современного искусства «Цикорий» Веб-сайт

Организаторы:

Центр современной культуры Смена (Казань)

 

Центр современного искусства Типография (Краснодар)

 

При поддержке:

Швейцарского совета по культуре ПРО ГЕЛЬВЕЦИЯ 

Команда:

Юлия Фиш, research, programme curator 

Кирилл Маевский, concept, programme curator 

Ильнур Мустафин, programme producer 

Анна Наумова и Кирилл Благодатских, design 

Елена Ищенко, programme co-curator

Дмитрий Безуглов, programme co-curator