Смена

Выставка «Миф о Сизифе»

25 октября — 24 ноября в «Смена Галерее»

В «Смена Галерее» открывается выставка «Миф о Сизифе», объединяющая работы трех казанских художников – Ильгизара Хасанова, Рашида Тухватуллина и Вадима Харисова. Экспозиция будет состоять из произведений разных лет, среди которых и объекты из ранее представленных проектов, и работы, подготовленные специально для новой выставки. Куратором проекта выступил Роберт Хасанов.

«Будь мир ясен, искусства могло бы не быть»

Альбер Камю «Миф о Сизифе»

В основу названия выставки легло название работы Рашида Тухватуллина — «Сизиф». Художники проводят параллель между древнегреческим мифом и своим путем в искусстве. Как и Сизиф, обреченный вечно поднимать в гору огромный камень, который всегда скатывается вниз, участники проекта проходят свой путь от создания работ до подготовки выставки и представления ее зрителям снова и снова. Только если для Сизифа такая судьба стала наказанием, для Ильгизара Хасанова, Рашида Тухватуллина и Вадима Харисова заниматься, как кому-то может показаться «сизифовым трудом», приносит счастье.

Состав авторов не случаен и знаком публике по серии выставок неформального объединения художников «Черное озеро», появившегося по инициативе Ильгизара Хасанова и просуществовавшей с 2007 по 2014 год. Художники и друзья, собравшиеся снова в формате трио в рамках одной выставки, заявляют о том, что между их работами нет какой-то особой смысловой связи. Но если начать присматриваться, то она несомненно найдется — во-первых, в этом году юбилей со дня последней выставки арт-группы «Черное озеро», прошедшей в 2014, во-вторых, у одного из авторов — юбилей и это тоже хороший повод собраться, а в-третьих, художников трое, а четвертая стена в галерее «Смены» отсутствует.

__________________________________________________________

Ильгизар Хасанов — художник и сооснователь Центра современной культуры «Смена».  С 1996 года — член Союза художников России. С 2000-го — член Общества Франца Кафки (Прага). Основной медиум художника — инсталляции, которые он создает из предметов своей коллекции редких и предметов быта советского периода. Также Хасанов работает с живописью, реди-мейдом и скульптурой. Живет и работает в Казани.

Рашид Тухватуллин — художник, ученый-физик, писатель, переводчик. Тухватуллин работает с цветными металлами, создавая небольшие скульптуры. Его работы представлены в ГМИИ РТ, а также находятся в частных коллекциях в России, США, Канаде, Нидерландах и Франции. Живет и работает в Казани.

Вадим Харисов — художник, поэт. Основной художественный медиум Харисова — живопись. Живет и работает в Казани.

Арт-группа «Черное озеро» — самоорганизация художников, которые объединились в 2007 году по инициативе Ильгизара Хасанова с целью активизировать актуальный художественный процесс в Казани и демонстрировать в своих проектах многообразие форм современного искусства.