fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Артист-ток Артура Голякова. «Город. Случайность, повторение, чудо»

21 сентября 19:00

В рамках параллельной программы выставки «Кажется, будет выставка в Казани. Хождения по краю» Артур Голяков проведет артист-ток о художественной практике и восприятии искусства, на которые повлиял личный опыт пребывания в Казани. Вход свободный, по регистрации.

«Пребывание в Казани носит для меня личный экзистенциальный характер. Я долгое время не мог найти ответ на вопрос знакомых из других городов о том, что мне нравится в Казани, пока не обнаружил, что почти все фото и видео снятые здесь, так или иначе связаны со светом.

В итоге накопленный визуальный материал вдохновил меня на создание многих работ. Город в моем представлении выступает чем-то вражеским и агрессивным, что противостоит субъекту. Но это можно уловить только через камеру телефона и логически, а не хронологически.

Присутствие источников света, поврежденных городских объектов и архитектурных элементов я воспринимаю как следы существования субъекта в состоянии некой обреченности. В этом состоянии субъект предоставлен сам себе и больше не может ссылаться на какие-то “высшие силы”, рок или судьбу. Возможность сделать выбор, становится для него непосильной задачей и любой из вариантов в конечном счете окажется “не тем”» — Артур Голяков.

Проект «Кажется, будет выставка в Казани» подготовлен Центром современной культуры «Смена» при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть», Министерства культуры Республики Татарстан и Фонда поддержки современного искусства «Живой город».

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram