fbpx

Смена

«Кустода»: серия III

Детские книги локальных незамеченных художников и авторов начала XX века

В третью коллекцию серии «Кустода» вошли детские книги, созданные в Казани в 20–30-е годы ХХ века. Несмотря на то, что книжная графика казанского авангарда хорошо изучена, в истории регионального «золотого века» отечественной детской иллюстрации остается много малоизвестных сюжетов. Цель этой публикации – представить работы художников и авторов, работавших в Казани 100 лет назад, но несправедливо оказавшихся за пределами внимания современного зрителя и читателя.

Тексты, в оригинале набранные яналифом – латинизированным алфавитом, который ввели в республике с 1927 по 1939 годы – сопровождены кириллическим написанием татарского языка и подстрочным переводом на русский язык.

Центр современной культуры «Смена» благодарит Ольгу Улемнову и Ильдара Галеева за консультации, а также Национальную библиотеку Республики Татарстан, Эльмиру Амерханову и Отдел редких рукописей и книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского за помощь в подборе оригиналов книг.

«Полевые цветы», 1929

«Катание на лыжах»

Гарай. «Пионеры пришли», 1932

Тагирова Г. «Альфия», 1939

Шамиль Гарай. «Флюра», 1934

Серия была выпущена издательством «Смена» специально к Десятому Зимнему книжному фестивалю «Смены» (2022) и распространялись бесплатно.

Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена», Национальной библиотекой Республики Татарстан, Фондом «Живой город» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Благотворительного фонда «Татнефть».

При поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Фонда поддержки современного искусства «Живой город».