fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Новый книжный фестиваль «Смены»

4, 5 и 6 февраля

4, 5 и 6 февраля в Казани пройдет Новый книжный фестиваль «Смены» 

ноль книжных ярмарок, десять разговоров о книге и контекстах, в которых она существует, один концерт, один перформанс, две презентации исследований, две выставки, семь экскурсий, четыре новых книги и один новый музыкальный лейбл. 

В начале февраля в Казани пройдет Новый книжный фестиваль «Смены». События будут проходить в двух локациях — Центре современной культуры «Смена» и Национальной библиотеке РТ.

Пандемия уже несколько лет корректирует планы всего мира — в том числе и наши. Поэтому зимой 2021-2022 года «Смена» не может провести Зимний книжный фестиваль в привычном для всех формате — с ярмаркой независимых издательств, гостями которой уже 9 лет становятся сотни казанцев. Но непростая ситуация побуждает экспериментировать, поэтому событие пройдет в необычном формате. В этом году мы вынуждены отказаться от ярмарки, поэтому мероприятие переформатировалось в фестиваль событий, где спикеры будут искать книгу в разных областях жизни — спорте, музыке, современной хореографии, кино.

Темы фестиваля 2022 года — «Актуальное прошлое. Распродажа будущего».

2021 год можно было бы описать как год двух трендов в книгоиздании. С одной стороны — это год переизданий — на полках книжных магазинов оказались книги, которые давно стали букинистическими редкостями. С другой стороны — это год рухнувших футурологических прогнозов. Вышедшие за последние годы книги, пытающиеся описать и предсказать наше будущее, были разбиты пандемией, они не смогли предсказать даже завтрашний день. Как пандемия влияет на книжный мир? Почему прошлое вновь становится востребованным и как оно делает нас устойчивее? Что делать с книгами, предсказывающими будущее — распродавать по 50 рублей или ждать пока они обретут свою архивную актуальность? Эти и другие темы будут затронуты в рамках событий и спецпроектов Нового книжного фестиваля «Смены».  

Вместо ярмарки

Книжный фестиваль всегда был местом, где можно узнать о новинках любимых издательств и получить рекомендацию от их представителей. В качестве компенсации за невозможность провести в этом году ярмарку, «Смена» предложит издательствам выбрать по 15 книг, которые они привезли бы с собой в Казань  — с 4 по 6 февраля пространства книжного магазина «Смена» будут символически переделаны для издательских посольств — специальных подборок, составленных постоянными участниками фестивалей «Смены». Мы не можем привезти издателей в Казань, но мы привезем их книги, а главное — их голос и экспертизу. Также во время фестиваля появится внутренний спецпроект книжного магазина — «Букинистический магазин будущего» — новая постоянная рубрика о книгах, которые совсем скоро могут выйти из продажи и будут доступны только в букинистических магазинах. 

Вход на событие доступен только по бесплатной предварительной регистрации с привязкой ко времени. Если вы не сможете прийти на событие — сообщите об этом организаторам, отменив билет на сервисе Timepad или связавшись с нами напрямую. Так вы дадите возможность посетить фестиваль другим. Для посещения события необходимо предъявить сертификат с QR-кодом о перенесенном заболевании и(или) вакцинации или справка о медотводе с отрицательным ПЦР (до 2 дней). Для входа в книжный магазин «Смена» OR-код не требуется. 

Лекции и дискуссии

Понятия «Актуальное прошлое. Распродажа будущего» организаторы фестиваля вместе с философами и культурологами раскроют и обсудят 4 февраля в рамках презентации Нового книжного фестиваля «Смены». Тогда же гости подробнее познакомятся со специальными проектами события.

Также на фестивале состоится презентация результатов исследования читательских практик казанцев — проекта, который совместно с Институтом исследований культуры Высшей школы экономики стартовал во время Зимнего книжного фестиваля 2020 года. Представители ВШЭ также познакомят горожан со своим новым проектом — исследованием музыкальных практик россиян. Участники: профессор Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной, преподаватель Школы Александр Сувалко и эксперт Центра прикладных и полевых исследований Института исследований культуры НИУ ВШЭ Иван Напреенко. В рамках презентации Национальная библиотека Республики Татарстан представит результат собственного исследования книжных преподчтений своих читателей в 2021 году. 

Директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов представит «директорскую серию»: издательский проект, посвященный биографиям и автобиографиям директоров мировых художественных музеев. 

Журналист, телепродюсер и автор подкаста Cappuccino & Catenaccio Игорь Порошин в лекции «Футбол и книги: обрученные ковидом» будет искать связь литературы и спорта, размышлять о смерти футбола и его конкуренции с другими зрелищными видами культуры современности.

Редактор серии «История звука» издательства «Новое литературное обозрение» Евгений Былина обсудит со звукорежиссером и исследователем Анатолием Рясовым Sound Studies: бурно развивающееся поле гуманитарной науки, которое стремится описать многообразие аудиального мира. 

Музыкальный журналист, главный редактор издательства «ШУМ» Илья Воронин презентует книгу «Ковбои и индейцы. История индустрии звукозаписи» и проведет дискуссию с участием казанских музыкальных издательств.

Врач-сомнолог, кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов расскажет о важном обещании недалекого будущего: о возможности управления сном и избавления человечества от этого «бесполезного времяпрепровождения».

Религиовед, кандидат философских наук Алексей Зыгмонт расскажет о важнейшей философской интуиции XX века: «миметической теории» французского мыслителя Рене Жирара, описывающей тягу человечества к взаимному подражанию, ведущему к насилию.

Для чего нам все еще нужна литература, обсудят писательницы и редакторки из Лондона, Москвы и Казани. Телемост «В поисках новой литературы: как издавать литературный журнал сегодня» пройдет в рамках фестиваля «Контур. В поисках новой литературы» издательства Ad Marginem. Участвуют Клэм Маклауд, журнал WORMS; Арина Бойко — авторка, соосновательница литературного журнала «Незнание»; Света Лукьянова — писательница, редакторка, музыкантка, cоосновательница WLAG Russia.

Концерт

Во время фестиваля пройдет концерт группы «Тальник» — одной из самых загадочных современных российских групп. Несмотря на обширную дискографию (первый релиз дуэта вышел в 2014 году) и любовь музыкальных критиков, группа крайне редко дает концерты и до недавнего времени не выкладывала музыку на стриминговые сервисы. На Новом книжном фестивале «Смены» музыканты исполнят специальную программу в Универсальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Перформансы

Поиск книги продолжится и в более экспериментальных форматах — в рамках фестиваля пройдет открытая репетиция и презентация проекта «Вспоминая будущие». Это совместный хореографический и исследовательский проект компании TaikaBox (Оулу, Финляндия), арт-группы «Алиф» и Центра современной культуры «Смена». Репетиция пройдет одновременно в «Смене» и в Оулу, а наблюдать друг за другом и общаться артисты и зрители будут с помощью «зума». .

Выставка

Фестивальный уикенд станет заключительным для «Кажется, будет выставка в Казани». 4-6 февраля — последняя возможность посетить масштабный экспозиционный проект казанских художников и музыкантов в «Смене». 

К Новому книжному фестивалю «Смены» проект дополнится виртуальным туром по выставке от Creeptone media, медиациями и онлайн-каталогом с работами казанских художников, созданным дизайнерами Анной Наумовой и Кириллом Благодатских. «Кажется, будет выставка в Казани» закончится дискуссией о локальной художественной сцене с участием куратора проекта Алексея Масляева, художника, куратора студии «Тихая» (Нижний Новгород) Артема Филатова, художника, заведующей Уральским филиалом Пушкинского музея (ГЦСИ Екатеринбург) Кристины Горлановой, искусствоведа, куратора, преподавателя и писательницы Марии Линд (Швеция).

Фильм

Показ фильма «Событие» — экранизации автобиографического романа писательницы Анни Эрно, который вышел в издательстве No Kidding Press в конце 2021 года. В том же году вышел и фильм, получивший «Золотого льва» в Венеции. В центре сюжета жизнь 23-летней студентки, которая решается сделать незаконный аборт во Франции 1960-х. 

Спецпроекты: музыкальный лейбл «Смены», новая версия «Кустоды», серия экскурсий

Кроме основной программы, фестиваль будет насыщен и другими событиями и проектами. К фестивалю «Смена» откроет музыкальный лейбл и выпустит новую серию «Кустоды» — издательского проекта, выпускающего архивные тексты казанских гениев места. Также посетители фестиваля смогут отправиться уникальные экскурсии — по квартирной выставке «Юный владетель сокровищ», новому проекту художников Ильгизара и Роберта Хасановых, и архиву пионеров медиа-арта НИИ «Прометей». Подробности о спецпроектах появятся 31 января — следите за новостями в социальных сетях «Смены».

——

Останьтесь дома, если у вас повышена температура или вы чувствуете другие признаки недомогания. Отмените регистрацию или обратитесь к организаторам, чтобы дать возможность прийти на фестиваль другим. Специально для этих случаев мы организуем бесплатную доставку книг.

Партнеры: Национальной библиотекой Республики Татарстан, Фондом «Живой город», при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. 

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram