fbpx

Смена

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram

Встречи с куратором Марией Линд

18 и 19 мая советник по культуре Посольства Швеции в Москве проведёт лекцию об арт-центре Tensta Konsthall и расскажет о книгах Катарины Тайкон

18 мая в 19:00 — В центре внимания: взгляд из Центра современного искусства в пригороде Стокгольма — Тенста

Кунстхалле Тенста — это арт-центр, расположенный в Тенста, пригороде Стокгольма, и основанный в 1998 году. Будучи директором кунстхалле с 2011 по 2018 годы, Мария Линд с командой работали с современными художниками со всего мира, включая Россию. Во время презентации Линд расскажет подробнее о работе институции, проходивших в ее стенах выставках и современном искусстве в целом, а также раскроет понятия the generous edge и proximity principle и обсудит использованную методологию.

Регистрация

19 мая в 17:00 — Презентация книг «Катици» и «День, когда я буду свободна»

Катарину Тайкон называли шведским Мартином Лютером Кингом — она боролась за права цыган и написала серию популярных автобиографических детских книг о Катици. Изданная впервые на шведском языке в 1969 году, книга о живой и необычной шведской цыганке недавно вышла на русском языке. 

Также в издательстве «Белая Ворона» вышла биография Лоуена Мохтади о Катарине Тайкон — «День, когда я буду свободна».

Обе книги представит Мария Линд, советник по культуре Посольства Швеции в Москве и автор предисловия к книге «День, когда я буду свободна».

Регистрация

Мария Линд — куратор, писатель и педагог из Стокгольма; директор Кунстхалле Тенста (2011—2018), художественный руководитель 11-й биеннале в Гуанчжоу, директор программы для выпускников Центра кураторских исследований Бард-колледжа (2008—2010), директор Iaspis в Стокгольме (2005—2007). Лауреат премии Уолтера Хоппса за кураторские достижения (2009). В настоящее время Мария — советник по культуре Посольства Швеции в Москве.

Поделиться в twitter
Поделиться в pinterest
Поделиться в telegram